Правильно ли вообще я поступил, что озвучил, что есть гос номер машины-нарушителя?
Мой автомобиль задела фура на стоянке во время моего отсутствия. Повреждения серьезные. Есть свидетель, который видел, как фура с номерами РБ при развороте задела машину. Свидетель сделал фото фуры, где четко виден номер.
Приехали сотрудники ДПС, я написал в их бумагах как все было. Я спросил у сотрудников, как мне оформлять у страховой этот случай (у меня и каско и осаго). Сотрудник сказал, что будет "розыскная" и что в течении 3 месяцев машину ремонтировать нельзя. Только уведомить страховую компанию о том что будет эта "розыскная" (не знаю, что это).
Под конец один из сотрудников ДПС сказал "а что, у вас было каско?" и сделал недоумение в мимике лица.
Вопрос:
1. что мне дальше делать по части страховой
2. правильно ли вообще я поступил, что озвучил, что есть гос номер машины-нарушителя? У меня сложилось впечатление, что сотрудник ДПС своим вопросом как бы намекнул, что зря оформили эту розыскную..... Типа нужно было просто оформить это дтп и получить возмещение ущерба через КАСКО....
Василий, здравствуйте.
Оставление водителем места ДТП квалифицируется по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Основания для «розыскной» процедуры, указаны в п. 68 Порядка, утв. Приказом МВД России от 02.05.2023 № 264
68. Идентификация транспортного средства производится в случаях:
наличия данных, свидетельствующих об использовании транспортного средства в противоправных целях (в том числе о совершении с его участием преступления или административного правонарушения), а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске или является участником ДТП;
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», о случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
По договорам КАСКО применяются положения статьи 961 ГК РФ, согласно которой страхователь обязан незамедлительно уведомить о наступлении страхового случая страховщика.
Вам необходимо уведомить страховую компанию по ОСАГО и КАСКО в срок, предусмотренный договором, приложив копию определения о возбуждении административного расследования («розыскной»).
После завершения розыскных мероприятий получить в ГИБДД постановление об установленном виновнике ДТП и передать его страховщику для расчёта возмещения.
2. правильно ли вообще я поступил, что озвучил, что есть гос номер машины-нарушителя? У меня сложилось впечатление, что сотрудник ДПС своим вопросом как бы намекнул, что зря оформили эту розыскную… Типа нужно было просто оформить это дтп и получить возмещение ущерба через КАСКО....
С точки зрения закона, вы поступили правильно, указав госномер машины-нарушителя.
При оформлении ДТП с повреждением только имущества участники руководствуются пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090,
2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Указание номера – часть фиксации данных.
Для запуска «розыскной» процедуры в отношении скрывшегося участника ДТП сотрудники ГИБДД должны иметь хотя бы ориентировочные данные о номере фуры .
Высказывания инспектора ДПС о КАСКО могло отражать обычную практику обращения по полису КАСКО без длительного ожидания результатов розыска.
Можете параллельно с розыскной процедурой пробовать инициировать процедуру возмещения по КАСКО.
В случае выплаты по КАСКО страховая компания получит право суброгации к виновнику ДТП. Наличие полиса КАСКО предоставляет Вам дополнительные возможности для возмещения ущерба, но не исключает необходимости установления фактического виновника происшествия.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Василий, здравствуйте.
Под конец один из сотрудников ДПС сказал «а что, у вас было каско?» и сделал недоумение в мимике лица.
Это обстоятельство никак не меняет ситуации.
Ввиду того, что имело место ДТП Вы должны были руководствоваться п. 2.6.1 ПДД:
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцеви сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Ввиду того, что водитель причастный к ДТП скрылся с месту происшествия, то иного варианта действий кроме как вызова сотрудников полиции для целей фиксации ДТП у Вас не было.
Ввиду того, что водитель оставил место ДТП в настоящее время будет проводиться административное расследование целью которого является установление данного лица для привлечения его к административной ответственности.
Срок его проведения в данном случае составит 90 дней с даты ДТП.
Длительность срока определена сроком давности привлечения лица к административной ответственности, установленной ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ.
В настоящее время, исходя из ст. 28.7 КоАП РФ по данному факту должно быть вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.
В связи с чем Вам надлежит запросить указанную копию определения.
Вопрос: 1. что мне дальше делать по части страховой
Вам следует уведомить Вашу страховую о случившемся.
На этот счет в Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
оговорено, что
7.3. Страховательдолжен незамедлительно уведомить страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, о случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь наступление страхового случая.
Способ уведомления согласно ст. 11 ФЗ «ОБ ОСАГО» должен быть определен договором.
В страховом полисе у Вас способ уведомления не прописан, поэтому надлежащим способом уведомления будет являться направление в адрес страховой компании письменного сообщения с приложением копии выданного Вам определения о случившемся ДТП.
Аналогичным образом, уведомляете страховую компанию и по полису КАСКО.
Порядок такого уведомления у Вас может быть прописан в правилах страхования, которые являются неотъемлемой частью Вашего договора.
Вы сделали все верно.
Иного способа оформления ДТП, как указал Вам выше у Вас не было.
В указанной ситуацииВы обязаны были сообщить о случившемся в полицию.
Сотрудники ГАИ при получении Вашего сообщения обязаны были при оформлении ДТП руководствоваться требованиями КОАП РФ и приказа МВД России от 02.05.2023 N 264, из содержания которого следует, что
96. При оформлении документов о ДТП,в результате которого вред причинен только имуществу, сотрудником на месте происшествия:
осуществляется осмотр транспортных средств, перевозимого груза, а также иных предметов и объектов, имеющих отношение к ДТП;
составляется схема места совершения административного правонарушения <1>;
Ввиду того, что второй участник ДТП на месте отсутствовал и будут предприняты меры по его установления для целей привлечения к ответственности.
Поэтому проведение в отношении него розыскных мероприятий будет являться частью оформления ДТП.
Что касается получения выплаты по КАСКО,в данном случае нужно изучить Ваш страховой полис и правила страхования к нему, на предмет того, какие документы Вы должны предоставить в страховую компанию.
Документы, Вы можете прислатьв чат, для более детального рассмотрения и определения дальнейшего порядка Ваших действий.