Как не платить рассрочку, за не работающий товар?
Здравствуйте. Заказала в рассрочку на авито игровую приставку. Посмотрела содержимое на пункте выдачи, всё было в порядке. Проверить работает она или нет, там Нельзя. Дома выяснилось, что она не рабочая. Была переписка с продавцом, сказал, что отправит замену и пропал. Что мне делать? Как не платить рассрочку, за не работающий товар?
Здравствуйте.
Что мне делать? Как не платить рассрочку, за не работающий товар?
Вы вправе вернуть товара ненадлежаего качества и требовать от продавца возмещение стоимости игровой приставки ст. 475 ГК
Мария, доброго времени суток.
В данной ситуации необходимо обратиться в поддержку Авито и в банк, выдавший рассрочку. Также стоит обратиться в полицию, если продавец не выходит на связь и не выполняет обещания. Важно помнить, что несмотря на то, что товар был осмотрен на пункте выдачи, его работоспособность можно было проверить только дома. Поэтому необходимо зафиксировать все этапы взаимодействия с продавцом (переписку, скриншоты) и предоставить эти данные в поддержку Авито и банку.
Обратиться в поддержку Авито:
Опишите ситуацию, приложите скриншоты переписки с продавцом и фотографии неисправного товара. Попросите помощи в решении проблемы и возврате средств.
Обратиться в банк, выдавший рассрочку:
Объясните ситуацию и попросите приостановить выплаты по рассрочке на время разбирательства.
Собрать доказательства:
Сохраняйте все сообщения с продавцом, чеки, фотографии и видеозаписи, подтверждающие неисправность товара.
Обратиться в полицию:
Если продавец не идет на контакт и игнорирует ваши обращения, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.
Не платить по рассрочке, не дождавшись решения:
Если банк не приостановил платежи, не прекращайте выплаты, пока не будет найдено решение проблемы. Это может негативно сказаться на вашей кредитной истории.
Почему важно действовать:
Защита прав потребителя:
Закон о защите прав потребителей распространяется и на товары, купленные через онлайн-площадки, такие как Авито.
Сохранение кредитной истории:
Неуплата по рассрочке может привести к негативным последствиям для вашей кредитной истории.
Возможность возврата средств:
При грамотном подходе и наличии доказательств, есть шанс вернуть деньги за неисправный товар.
Возможно Вы стали жертвой мошенников и по данному факту необходимо обратиться в полицию, чтобы написать заявление по ст. 159 УК РФ — мошенничество, и в таком случае сотрудники полиции проведут проверку, и Вы себя дополниетельно обезопасите.
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей. Если мой ответ был Вам ценен, буду также признателен в благодарности pravoved.ru/lawyer/4170564/