До диплома не дошла, как работодатель будет снимать деньги за обучение, сколько %от заработной платы?

Здравствуйте, училась от организации по целевому обучению. До диплома не дошла, как работодатель будет снимать деньги за обучение, сколько %от заработной платы?

, Любовь, г. Челябинск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Согласно ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Также согласно позиции Верховного Суда РФ

частью первой статьи 250 Трудового кодекса предусмотрена возможность снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

«Суд может с учётом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности.

Оценивая материальное положение работника, следует принимать во внимание его имущественное положение (размер заработка, иных основных и дополнительных доходов), его семейное положение (количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным документам) и т. п. (абзац пятый названного пункта)», − ссылается ВС на разъяснения Пленума (пункт 16 постановления от 16 ноября 2006 года №52).

Высшая инстанция считает, что по смыслу статьи 250 ТК и разъяснений Пленума по её применению правила этой нормы могут применяться судом при рассмотрении требований о взыскании заказчиком затрат на целевое обучение. При этом суд может учитывать материальное положение ответчика, не только по его заявлению, но и по собственной инициативе, отмечает ВС.

Он также обращает внимание, что привлечение работника к материальной ответственности не только обусловлено восстановлением имущественных прав работодателя, но и предполагает реализацию функции охраны заработной платы работника от чрезмерных и незаконных удержаний (преамбула Обзора практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника, утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 декабря 2018 года).