Сумма очень маленькая по сравнению с зарплатой, какую он получает (работает инженером на заводе ) Хотим чтоб выплачивал по закону 25% (как я помню)от заработной платы

Добрый день !дочь в разводе ,есть ребёнок 7 лет!муж решил платить алименты в твёрдой денежной сумме через нотариальное соглашение!сумма очень маленькая по сравнению с зарплатой ,какую он получает (работает инженером на заводе )

Хотим чтоб выплачивал по закону 25% (как я помню)от заработной платы ,

, Алёна, г. Иркутск
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Если бывший супруг вашей дочери хочет платить алименты на ребенка 7 лет в твердой денежной сумме через нотариальное соглашение, но сумма кажется вам слишком маленькой по сравнению с его реальным доходом (работает инженером на заводе), то есть возможность взыскания алиментов в размере 25% от его заработной платы, как предусмотрено законом.

Согласно части 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ), на одного ребенка алименты взыскиваются в размере одной четверти (25%) от заработка и иного дохода родителя. Это является базовой нормой при отсутствии соглашения между сторонами.
Алименты в твердой денежной сумме
Алименты в твердой денежной сумме могут быть установлены по соглашению сторон (например, нотариальному) или судом в случаях, когда взыскание алиментов в долях от дохода невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (статья 83 СК РФ). Однако размер твердой суммы должен обеспечивать ребенку надлежащее содержание.
Если нотариальное соглашение уже заключено, но сумма алиментов явно занижена и не соответствует реальному доходу плательщика, получатель алиментов (ваша дочь) вправе обратиться в суд с иском об изменении способа и размера взыскания алиментов (статья 119 СК РФ). Суд рассмотрит материальное и семейное положение сторон, а также интересы ребенка и может установить алименты в размере 25% от официального дохода мужа.
Доказательства дохода
Для установления алиментов в долях от дохода необходимо подтвердить размер заработной платы плательщика. Если официальный доход занижен, а есть сведения о реальном заработке, суд может запросить дополнительные доказательства (справки, выписки, свидетельские показания и др.).
Если соглашение не устраивает, подайте иск в суд об изменении способа взыскания алиментов с твердой суммы на процент от дохода.
В исковом заявлении укажите, что сумма алиментов не соответствует реальному доходу плательщика и не обеспечивает нужды ребенка.
Приложите доказательства дохода и иные документы, подтверждающие материальное положение сторон.
Суд примет решение с учетом интересов ребенка и материального положения плательщика.

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте Алёна.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства.

Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности если :

— требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
— предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;
— судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменен судьей в связи с поступлением возражений от должника.

Необходима дополнительная помощь? Напишите мне в чат!