8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли мужу вселить других лиц в ипотечную квартиру после развода?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Я проживаю с детьми в квартире, взятой в ипотеку в браке. Муж не проживает. Имеет ли он право кого-то вселить в эту квартиру?

, Кристина, г. Иркутск

Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования этим жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Однако после расторжения брака бывший супруг перестает быть членом семьи собственника (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14). Следовательно, бывший муж не имеет автоматически права пользования квартирой, если он не является собственником или не имеет иного законного основания.

Если квартира принадлежит бывшим супругам на праве общей долевой собственности, то согласно статье 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. При отсутствии согласия порядок пользования определяется судом.

Это означает, что для вселения в квартиру третьих лиц (например, квартирантов) бывшему супругу необходимо согласие других собственников (в том числе Вам и детям, если они являются собственниками). Без такого согласия действия бывшего мужа по вселению третьих лиц могут быть признаны неправомерными.

0
0
0
0

Буду благодарен за оценку консультации

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Право пользования жилым помещением после развода принадлежит собственникам и членам их семьи. После расторжения брака бывший супруг утрачивает статус члена семьи собственника и, соответственно, право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между сторонами или решением суда.

Если квартира находится в общей собственности супругов (например, по долям), то распоряжение квартирой, в том числе вселение третьих лиц, требует согласия всех сособственников (статьи 209, 246, 247 Гражданского кодекса РФ). Без согласия бывшего мужа, если он является сособственником, вы не можете вселить других лиц, и он не вправе вселять кого-либо без вашего согласия.

Благодарность за ответ приветствуется, просьба поставить положительную оценку

0
0
0
0
Похожие вопросы
Не должна ли супруга платить половину ипотеки сейчас и после развода?
Здравствуйте. Жена подала на алименты, выплаты вступят уже с данного месяца. При этом она с ребёнком проживает в квартире которую мы приобрели в ипотеку и является созаёмщиком, но оплачиваю ипотеку я полностью. Не должна ли супруга платить половину ипотеки сейчас и после развода? Общий ребёнок один, второй жены от первого брака. На момент покупки оба ребёнка были несовершеннолетние, разделили им доли, а на данный момент её сын уже совершеннолетний. Спасибо.
, вопрос №4975500, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж хочет заверить нотариально договор обещания дарения на сына доли в ипотечной квартире после
Бывший муж хочет заверить нотариально договор обещания дарения на сына доли в ипотечной квартире после выплаты ипотеки, но нотариус отказывает в заверении, ссылаясь на то, что квартира в залоге у банка. Правомерно это? Как убедить нотариуса?
, вопрос №4973194, Надежда, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если он в браке, квартира после развода будет делиться?
Здравствуйте. Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Если он в браке, квартира после развода будет делиться?
, вопрос №4972141, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли добиться проведения ВВК в Москве?
Здравствуйте, мой муж получил тяжелое ранение в мае 2024 г. В течении двух лет перенес несколько операций на животе, одну на руке. Сейчас находится в центре им.Пирогова на лечении , провели операции по удалению послеоперационной вентральной грыжи грыжи , на правой руке не работают два пальца, постоянные боли. Подскажите пожалуйста, для оформление отпуска по болезни после выписки ему необходимо ехать в часть? Можно ли это сделать другим способом? И можно ли добиться проведения ВВК в Москве? Дело в том,что после каждой операции отпуск он проходил либо в части ,либо сразу направляли за ленту проходить ВВК . Комиссия там завышает категорию , на жалобы внимание не обращают, на оспаривание решения времени не будет, последний раз он там был три месяца, с трудом вытащили с ухудшением здоровья ( уезжал с грыжей 7 см, приехал с 17*20 см ). Часть находится в 400 км от места жительства. За два года не был в отпуске ,ни в основном, ни по болезни.
, вопрос №4968229, Ирина, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2025