Нужно ли мне указывать, по какой причине мне необходимо перенести отпуск?
Здравствуйте! У меня возникла необходимость перенести ежегодный оплачиваемый отпуск. Могу ли я просто написать заявление на перенос? В отделе кадров говорят, что нужно ходить в отпуск строго по графику отпусков. Нужно ли мне указывать, по какой причине мне необходимо перенести отпуск? Спасибо!
Здравствуйте, если вы хотите перенести отпуск на другие даты, то заявление на перенос необходимо написать, поскольку отпуск по графику переносится только по согласованию с работодателем.
Перенос отпуска оформляется следующим образом:
Вы подаёте заявление о переносе отпуска с указанием желаемых новых сроков. Указывать причину переноса в заявлении не обязательно, если работодатель не требует этого (закон не обязывает указывать причины, это может быть сделано по желанию для удобства согласования).
Работодатель рассматривает заявление и, при согласии, издаёт приказ о переносе отпуска в произвольной форме, в котором указываются основания переноса (например, по соглашению сторон) и новые сроки отпуска.
В график отпусков вносятся соответствующие изменения.
Таким образом, для переноса отпуска по вашей инициативе достаточно написать заявление с указанием новых дат (причина не обязательна), получить согласие работодателя и оформить приказ. Если отдел кадров настаивает на соблюдении графика и отказывает в переносе без объяснения причин, то закон не предусматривает обязанность работодателя переносить отпуск по просьбе работника, кроме отдельных категорий работников, имеющих право на отпуск в удобное для них время (например, родители с тремя и более детьми до 18 лет — ст. 262.2 ТК РФ).
Просьба поставить положительную реакцию на ответ