Хочу отказаться от матери чтоб в дальнейшем она не имела права подать меня на алименты

Хочу отказаться от матери чтоб в дальнейшем она не имела права подать меня на алименты. Мне 27 лет .

Уточнение от клиента
Она меня бросила в маленьком возрасте, я осталась с папой. Если это важно, то папа не подавал ее на алименты и вообще денег от нее мы не видели. Видела ее в последний раз в 9 лет. И вот встретились в том году спустя 18 с половиной лет. Она утверждает что папа не давал ей со мной видеться хотя все это ложь
, Мария, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Отказаться от родства или «отказаться от матери» в юридическом смысле невозможно. Родственные отношения не прекращаются по желанию одной из сторон.

Если когда-либо мать пытается подать на алименты, вы вправе обратиться в суд с возражениями.

Просьба поставить оценку ответа

Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Отказ от родителя (матери) в юридическом смысле невозможен. Семейное законодательство не предусматривает процедуры «отказа от матери» взрослым ребенком. Алиментные обязательства родителей по отношению к совершеннолетним детям прекращаются автоматически по достижении возраста, установленного законом.
Если мать не подавала на алименты в период вашего несовершеннолетия, и вы не получали алименты, то сейчас она не может подать иск о взыскании алиментов с вас, так как вы уже совершеннолетний и не находитесь на обучении.
Если же мать претендует на алименты, например, в качестве нетрудоспособного родителя, то это отдельный вопрос, не связанный с вашим отказом от нее.
Если вы хотите юридически оформить отсутствие родственных отношений с матерью (например, в случае усыновления или признания отцовства), это возможно только через суд и при наличии оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ. Однако обычное «отказаться от матери» невозможно.