Можно ли привлечь ИП к ответственности за татуировку, выполненную ученицей без договора?
Добрый день. Я ИП на НПД ОКВЭД 96.09, 85,41.9
Я арендую студию и клиентка сделала татуировку у моей уже отучившейся ученицы. Результат ее не устроил и я предложила ей бесплатную коррекцию, после нее клиентка осталась довольна. Но спустя год, девушка пишет что тату ее не устраивает и кажется ей кривой и она собирается написать на меня жалобу в Роскомнадзор и досудебную претензию за некачественное оказание услуг
Договора об оказании услуг не было и татуировка была сделана не мной
Вреда ее здоровью не было нанесено, все сделано с соблюдением техники безопасности
Стоит ли мне бояться?
То есть, если поступит досудебная претензия, на неё желательно подготовить письменный ответ со ссылками на статьи закона, в том числе на статьи 1 и 10 ГК РФ о злоупотреблении клиентом своими гражданскими правами.
Что касается возможной подачи иска, то на иск вы вправе направить возражение в котором указать все ваши доводы, в том числе на отсутствие доказательств предоставления некачественной услуги, а также недобросовестное поведение клиента и злоупотребление им своими гражданскими правами (статьи 1 и 10 ГК РФ). Далее, ваши позиции в суде будет оценивать суд с учётом доказательств имеющихся в деле и приведённых доводов в обоснование соответствующих требований и возражений.