Пока я была в декрете, с работы ушла воспитатель с другой группы и освободилась место
Здравствуйте. Я работала в садике вместо декретного отпуска и сама ушла в декрет. Пока я была в декрете, с работы ушла воспитатель с другой группы и освободилась место. Заведующая взяла и поставила на работу другого человека который пришел после меня не предложив мне место. Имею ли я право судиться за это место.
Если Вы работали в детском саду вместо сотрудника, находившегося в декретном отпуске, а затем сами ушли в декрет, то по возвращении из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам прежнее место работы (должность), которое было у Вас до ухода в отпуск (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Это означает, что освобожденное место воспитателя, на которое Вы претендуете, должно быть сохранено за Вами.
Если в период Вашего отсутствия на это место был принят другой сотрудник, и при Вашем возвращении Вам не предложили это место, а приняли другого человека, который пришел после Вас, то действия работодателя являются нарушением трудового законодательства.
Возможные варианты Ваших действий:
Потребовать от работодателя предоставления Вашего прежнего места работы (должности) в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией.
Если работодатель откажет, Вы вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (если она есть в организации), прокуратуру, а также в суд (ст. 353, 386, 392 ТК РФ).
В суде можно потребовать восстановления Ваших трудовых прав, включая возвращение на прежнее место работы и компенсацию за время вынужденного прогула.
Обратите внимание, что работодатель не вправе переводить Вас на другую должность или группу без Вашего письменного согласия (ст. 72, 256 ТК РФ).
Таким образом, Вы имеете право судиться за сохранение и предоставление Вашего места работы после возвращения из декрета.
Если ответ Вас удовлетворил, буду благодарен за отзыв и оценку консультации + или -