Является ли моп 1 коридор собственностью только тех чьи доли зарегистрированы выпиской ЕГРН или как место общего пользования принадлежит всем собственникам дома в не зависимости от его регистрации

В мкд есть собственность 1/1 нежилого помещения(цоколь) . В ход в помещение осуществляется через коридор-МОП1. У 5 собственников зарегистрировано право общей долевой собственности на коридор как 2/2, 1/10, 3/4 и итд и они вписаны в выписку егрн с кадастровым номером на МОП1 коридор, платят налоги и счета за него в УК. У 3 -х собственников нет зарегистрированной доли в егрн, только собственность на помещение. Является ли моп 1 коридор собственностью только тех чьи доли зарегистрированы выпиской ЕГРН или как место общего пользования принадлежит всем собственникам дома в не зависимости от его регистрации.

, Татьяна, г. Москва
Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Места общего пользования по закону являются общей собственностью всех владельцев жилых помещений в МКД. Из практики есть случаи когда по ошибке в выписке из ЕГРН это не указано.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А как быть если есть кадастровый номер на коридор? Если есть кадастровый номер получается коридор зарегистрирован как отдельный объект недвижимости? И у него уже есть конкретные собственники с долями, указанными в выписке из ЕГРН. И он не является уже имуществом всех жильцов. Хотя оформлен как МОП-место общего пользования

Если это отдельный объект недвижимости, то это не общее имущество дома. Тогда собственники только те кто вписан на данный объект в долях.