Сейчас действует мораторий на взыскание неустойки до 30.06.2025, и этот мораторий продлевается до конца 2025 года

Здравствуйте, являемся участниками ДДУ, ао договору застройщик может задержать выдачу квартиры до 30.06.25,ДДУ был составлен в апреле 2023 года, в настоящий момент застройщик уведомил о переносе сроков сдачи жилья до 30.09.2025. Сейчас действует мораторий на взыскание неустойки до 30.06.2025, и этот мораторий продлевается до конца 2025 года. Можем ли мы в дальнейшем рассчитывать на выплаты компенсаций, когда мораторий мораторий закончится? И когда мы можем подать иск?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы в дальнейшем рассчитывать на выплаты компенсаций, когда мораторий мораторий закончится?

 Вы можете требовать выплатить Вам неустойку за тот период времени на который не распространялось действие моратория.

В настоящее время он установлен Постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 326.

И практика как раз исходит из того, что на период действия моратория, неустойка не начисляется и взысканию не подлежит.

Если срок установленного им до   30 июня 2025 г. моратория будет продлен,то обратиться с иском о взыскании неустойки Вы можете только за тот период времени, который не охватывался мораторием.