Ноиально ли повышать стоимость на 200-300т со стороны соседки?

Здравствуйте, информации не так много, но из того что знаю, хотела бы узнать как поступить.

Дело в том, что в 80е моей бабушке как учителю дали дом. Дом был цельным частным. Но одна его половина была жилая где жили они, в вторая была мастерская по работе с деревом у дедушки. Позже родственники поговорили с бабушкой и после смерти дедушки примерно в те же 80е они из мастерской сделали жилую часть, где стала жить бабушка. А изначально жилую половину дома администрация или что-то типа того дали бесплатно второй учительнице. И не знаю было ли какое-то соглашение или нет, но дом стал двухквартирным, под одной крышей, с отдельными входами и одним коридором.

Сейчас я хочу приобрести у соседей эту половину дома. Так как бабушки нет 10 лет и я ценю память и я выросла в доме, хочу его вернуть семье и жить там. Соседка иногда встает в позу насчёт половины дома. С 90ых они там не живут, у них рядом построен дом и слишком близко к нам иные постройки. Мама моя закрывает глаза на это. Скажите, в данном случае раз это квартира, то просто договор купли продажи и оформление в собственность или же должно было быть какое-то документационное подтверждение раздела дома на две квартиры? Не будет ли проблем если этого соглашения нет? Может нужны какие-то еще документы быть для сделки. Плюс как можно оспорить стоимость квартиры. Это глухая деревня где не будет ни библиотеки в соседней деревни, у нас магазин за 1км по полю, нет уже ни садика, ни школы, ни магазина в деревне, ни клуба. Т е инфраструктуры нет, в половине дома нужен ремонт. Можно ли на это ссылаться если будут сильно завышать стоимость этой кварты. По кадастру она 300т и была раньше нашей. Ноиально ли повышать стоимость на 200-300т со стороны соседки?

, Наталья, г. Архангельск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно многослойная — она затрагивает как правовой статус дома, так и особенности сделки с недвижимостью в сельской местности, включая вопросы оценки и возможного торга. Давайте разберём всё последовательно с юридической точки зрения.

1. Правовой статус дома — целый дом или две квартиры?
Судя по описанию:

Изначально это был одноквартирный (частный) дом, предоставленный бабушке как учителю;
Позже он фактически стал двухквартирным, с двумя отдельными входами и разными пользователями;
Но юридически такой «раздел» должен быть подтверждён официальными документами.
Что важно проверить:
Есть ли в ЕГРН (выписке из Росреестра) сведения о доме как двухквартирном:

Объект значится как жилой дом с двумя квартирами или как отдельные квартиры.
Есть ли отдельные кадастровые номера у «половин» дома.
Если обе части дома оформлены как самостоятельные объекты — тогда можно оформлять договор купли-продажи без дополнительных процедур.
Если всё ещё числится как единый дом, но доли находятся у разных лиц — речь идёт о долевой собственности, и придётся:

либо оформлять продажу доли в праве,
либо сначала производить раздел объекта на две изолированные квартиры (с проектом перепланировки и учётом БТИ).
Вывод:
Перед оформлением сделки — необходимо заказать выписку из ЕГРН по обеим половинам дома и кадастровый паспорт/план, чтобы выяснить:

объект один или два,
право оформлено как доля или как квартира.

2. Можно ли заключить договор купли-продажи без соглашения о разделе дома?
Если:

у соседки есть право собственности на конкретную часть дома (оформленную как отдельный объект недвижимости — квартира, доля или часть жилого дома),
то сделку можно заключать.
Но если у соседки — доля в праве общей собственности на весь дом, а не на конкретную «половину», тогда:

в договоре будет указано, что она продаёт долю, а не «половину» физически,
потребуется письменное уведомление других сособственников (например, вашей мамы, если она также собственник) о продаже,
при этом у других сособственников есть право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

3. Проблемы, если нет документов о разделе?
Да, могут возникнуть сложности, если:

нет техплана, разделяющего дом на две квартиры,
нет кадастрового деления,
у собственников нет правоустанавливающих документов на отдельные части, а только доли в одном объекте.
Решения:

можно оформить раздел домовладения через соглашение между сособственниками, с последующим межеванием и регистрацией объектов как отдельных;
либо обращаться в суд с иском о выделе доли в натуре, если соседи не соглашаются.

4. Оспаривание стоимости: правовые и фактические аргументы
Юридически продавец имеет право устанавливать любую цену, а покупатель — не обязан соглашаться.

Вы не можете обязать продать дешевле, но можете:

вести переговоры, ссылаясь на:

удалённость от инфраструктуры,
необходимость капитального ремонта,
кадастровую стоимость (300 тыс. — объективный ориентир),
фактическое отсутствие спроса,
заказать независимую оценку стоимости недвижимости — это может повлиять на позицию продавца.
Если соседка требует цену, существенно превышающую рыночную, а вы не можете договориться — рассмотрите альтернативный путь:

оформить право преимущественной покупки, если объект в долевой собственности;
обратиться в суд, если она нарушит порядок преимущественной продажи доли.

5. Резюме и ваши действия:
Проверьте:
Выписку ЕГРН по обеим частям дома,
Правоустанавливающие документы соседки: квартира или доля в доме.
Далее действовать по ситуации:
Если квартира (отдельный объект):
→ стандартная купля-продажа через МФЦ/нотариуса.

Если доля в доме:
→ оформляется сделка по продаже доли, с уведомлением других сособственников.

При завышенной цене:
аргументируйте вашу позицию (кадастр, отсутствие инфраструктуры),
предложите независимую оценку,
напомните, что в условиях отсутствия спроса на рынке глухих деревень цена — понятие относительное.

Если потребуется, могу:

помочь с анализом ЕГРН и правового статуса дома,
подготовить договор купли-продажи,
сформировать аргументы и документы для переговоров с соседкой.
Не стесняйтесь обращаться.