Здравствуйте, признаются ли окончание военных кафедр узбекистана в россии?
здравствуйте, признаются ли окончание военных кафедр узбекистана в россии?
Здравствуйте, Фил!
Есть соглашение между Министерствами обороны Российской Федерации и Республики Узбекистан о порядке прохождения военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы, подписанное в Минске 22 января 1993 года. В нём, в частности, стороны признают действительность документов о присвоении воинских званий, о награждениях государственными наградами, о полученном образовании и о прохождении военной службы, выданных в Вооружённых Силах бывшего Союза ССР, а также эквивалентность указанных документов Российской Федерации и Республики Узбекистан.
Также касаемо дипломов выданных ВУЗами Республики Узбекистан — если диплом выдали после 30 мая 2019 года, то подтверждать его не понадобится, на основании соглашения РФ и РУ о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней университетов и других учебных заведений.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарен за ваш отзыв! Благодарность приветствуется. С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.
Освобождение от срочной службы в РФ, в связи окончанием военной кафедры в ВУЗе иностранного государства, как и военной кафедры в России не предусмотрено. Воинское звание присвоенное в Республике Узбекистан сохраняется в России.