И есть ли какая-то процедура возмещения без поиска точной копии утерянных книг?
Вопрос о возмещении стоимости утерянных учебников. Я классный руководитель, в прошлом году у меня из класса летом выбыл ребенок и не сдал учебники в библиотеку, теперь на меня "повесили" вернуть комплект книг, взамен "утерянных", причем заплатить за отсутствующие книги я не могу, требуют вернуть такие же учебники, т.е. того же года и издательства, какие были выданы. С родителя ребенка связи нет. Должна ли я возмещать ущерб как классный руководитель? И есть ли какая-то процедура возмещения без поиска точной копии утерянных книг?
Здравствуйте!
Материальная ответственность за утерянные учебники лежит не на вас, а на родителях ученика.
Классный руководитель не обязан возмещать ущерб из своего кармана.
Обратиться в администрацию школы с официальным запросом, запросить документы, подтверждающие утрату учебников, уточните порядок возмещения ущерба.
Требование точного совпадения издания неправомерно., школа обязана принять разумные варианты возмещения,
при отсутствии связи с родителями вопрос должен решаться на уровне администрации школы.