Можно ли изменить отчество ребёнку 14 лет, если отец вписан со слов матери?

Здравствуйте. Если в свидетельство о рождении отец был вписан со слов матери, т.е мать-одиночка. В этом году ребёнку исполняется 14 лет, можно ли изменить отчество, чтобы в паспорте уже было указано другое отчество?

, Мария, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Да, изменить отчество ребенка возможно, даже если отец был вписан в свидетельство о рождении со слов матери. Однако процедура зависит от нескольких факторов.

1. Если биологический отец установлен (признал отцовство или установлено через суд)
Можно внести изменения в запись акта о рождении на основании установленного отцовства.
Отчество изменят автоматически по имени отца.
Потребуется:

заявление в ЗАГС,
документы, подтверждающие отцовство (добровольное заявление отца или решение суда).
2. Если отец не установлен (мать-одиночка, отцовство не признано)
Отчество можно изменить только по заявлению матери (если ребенок младше 14 лет – с разрешения органов опеки).
После 14 лет ребенок сам может обратиться с таким заявлением, но потребуется согласие обоих родителей (если второй родитель есть) или только матери (если она официально мать-одиночка).
Как действовать?
Обратиться в ЗАГС с заявлением об изменении отчества (форма №15).

Предоставить документы:

паспорт заявителя (матери или ребенка с 14 лет),
свидетельство о рождении,
согласие матери (если заявление подает ребенок 14+),
возможно, решение опеки (если требуется).
Получить новое свидетельство о рождении и затем оформить паспорт с новым отчеством.
Если отца не было в документах изначально, можно просто выбрать любое отчество (с разрешения опеки для детей до 14 лет).
Если отец был записан, но отцовство оспорено, нужно сначала аннулировать запись об отце через суд, а потом менять отчество.
Рекомендую уточнить в местном ЗАГСе или органах опеки, так как процедура может немного отличаться в зависимости от региона.