Могу ли вернуть эти деньги через суд, ссылаясь на незаконное/неосновательное обогащение?

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой возврата денежных средств за некачественный ремонт автомобиля. Обратился к знакомому, озвучил какую неисправность требуется устранить. Автомобиль оставил,через несколько дней менч оповестили о готовности. Автомобиль забрал, за ремонт расплатился переводом. На следующий день неисправность повторилась. На мою устную претензию ответили отрицательно. Договора и акта приема составлено не было. Оплату осуществил переводом на карту этого знакомого. Цена вопроса 10тр. Могу ли вернуть эти деньги через суд, ссылаясь на незаконное/неосновательное обогащение? Спасибо.

, Семён, г. Ростов-на-Дону
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно в переписке между вами была достигнута договоренность о ремонте, с указанием условий,  в этом случае суд может установить, что договор между вами был заключен, согласно ст. 160 ГК РФ, ст. 434 ГК РФ.

Но если знакомый не на постоянной основе осуществляет ремонт, то положения Закона РФ о защите прав потребителей не будут применяться,  будет применяться общие нормы ГК РФ.

Цена вопроса 10тр

В этом случае, Вам необходимо будет заплатить госпошлину при подаче иска в суд 4000 рублей.