Единственное, в его 2-комнатной квартире живут еще родители и для ребенка нет отдельной комнаты
Здравствуйте. В иске о разводе написала "поочередное проживание ребенка у обоих родителей". Позже от знакомого узнала, что это не правильно и надо было написать с кем конкретно будет проживать 12 летняя дочь. Что мне теперь делать, нужно ли дополнительно писать разъяснение с кем конкретно будет проживать ребенок? Муж не против его основного проживания со мной, но и я ребенок по желанию находился и у него периодически. Единственное, в его 2-комнатной квартире живут еще родители и для ребенка нет отдельной комнаты. У меня однушка, но есть все необходимое (кровать, рабочее место). Суд уже назначен на конкретную дату.
В иске о разводе написала «поочередное проживание ребенка у обоих родителей».
Добрый день!
Уточните, иск о расторжении брака Вы подали мировому судье, и в нём указали про проживание ребенка?
Если это указано виске в описательной части, и иск подан мировому судье, то мировой судья не будет разрешать этот вопрос, рассмотрит только требования о расторжении брака и всё.
Доброго времени суток, Ника!
В данном случае надо учесть ход производства по делу, которое уже подано, если оно еще не принято к производству, то Вам для переподачи дела обязательно нужно отозвать его или же Вам могут отказать в районном суде, если уже принято и в производстве, то надо посмотреть не передано ли оно по подсудности в районный суд, либо заявить такое ходатайство, поскольку по части 3 статьи 23 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:
… если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
Подать можно тем же самым способом, либо же через ГАС «Правосудие».
С уважением,
Артем Гагикович!
Такое требование неподсудно мировому судье.
Так, согласно ст. 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ мировому судье подсудны:
Требования об определении места жительства ребенка с одним из родителей или определении порядка общения с ребенком входят в компетенцию районного суда, а не мирового судьи. Вам надо заявлять такой иск в районный суд, но это в случае возникновения спора по данному вопросу.