5 сколько положен мне перерыв?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я работаю продавцом в КБ с 8.20 до 22.5 сколько положен мне перерыв? Работодатель забывает о том, что работают люди, а не рабы.
Здравствуйте! Вы абсолютно правы — трудовой кодекс на вашей стороне. Давайте коротко и по закону:
Ваш график:
С 8:20 до 22:05 — это почти 14 часов рабочей смены. Это очень длинный день, и он превышает стандартную продолжительность смены, установленную Трудовым кодексом РФ.
Что говорит закон (ТК РФ):
Ст. 108 ТК РФ:
Работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более 2 часов, в течение рабочего дня (смены).
Такой перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается, если иное не предусмотрено внутренними документами работодателя.
Ст. 94 ТК РФ:
Продолжительность рабочего дня не может превышать 12 часов, включая переработки.
Если вы работаете 14 часов — это нарушение закона, даже с перерывом.
Что делать:
Попросите у работодателя в письменной форме график смен и уточнение по перерыву.
Напишите заявление на имя директора:
«Прошу предоставить положенный по ст. 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут в течение рабочей смены».
Если нет реакции — жалоба в трудовую инспекцию (ГИТ). Это можно сделать онлайн через сайт.
Здравствуйте. Согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ перерыв для отдыха и питания должен быть не более двух часов и не менее 30 минут.
Если рабочий день превышает 8 часов, то может быть предоставлено два перерыва.