5 сколько положен мне перерыв?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я работаю продавцом в КБ с 8.20 до 22.5 сколько положен мне перерыв? Работодатель забывает о том, что работают люди, а не рабы.

, Марина, г. Саянск
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы абсолютно правы — трудовой кодекс на вашей стороне. Давайте коротко и по закону:

Ваш график:

С 8:20 до 22:05 — это почти 14 часов рабочей смены. Это очень длинный день, и он превышает стандартную продолжительность смены, установленную Трудовым кодексом РФ.

 Что говорит закон (ТК РФ):

Ст. 108 ТК РФ:

Работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более 2 часов, в течение рабочего дня (смены).

Такой перерыв не включается в рабочее время и не оплачивается, если иное не предусмотрено внутренними документами работодателя.

 Ст. 94 ТК РФ:

Продолжительность рабочего дня не может превышать 12 часов, включая переработки.

Если вы работаете 14 часов — это нарушение закона, даже с перерывом.

Что делать:

 Попросите у работодателя в письменной форме график смен и уточнение по перерыву.
Напишите заявление на имя директора:

«Прошу предоставить положенный по ст. 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут в течение рабочей смены».

Если нет реакции — жалоба в трудовую инспекцию (ГИТ). Это можно сделать онлайн через сайт.

Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ перерыв для отдыха и питания должен быть не более двух часов и не менее 30 минут.

Если рабочий день превышает 8 часов, то может быть предоставлено два перерыва.