Поступать в университет для получения высшего образования по начальным классам?

После окончания девяти классов поступила в Лисичанский педагогический колледж, в котором училась на протяжении четырех лет и получила специальность учителя начальных классов и английского языка в начальной школе. После окончания колледжа поступила на заочное отделение в Луганский университет имени Тараса Шевченко по специальности Украинский язык и литература, зарубежная литература. Окончила в 2010 году. С 2007 года работаю беспрерывно в школе учителем начальных классов. Всегда в тарификации учитывали, что имею высшее образование. В этом году бухгалтерия просит документы, чтобы рассмотреть вопрос о моем образовании. Хотят снять высшее, соответственно, будет зарплата меньше. Объясняют причину снятия высшего образования тем, что работаю я учителем начальных классов, а высшее образование у меня по специальности Украинский язык и литература. Подскажите, как в этой ситуации быть? Поступать в университет для получения высшего образования по начальным классам? Если имею образование высшее педагогическое, но не по начальным классам, то оно не учитывается?

, Маргарита, г. Сургут
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

У вас есть среднее проф. образование — по профилю начальных классов. Оно даёт право работать учителем начальных классов.

Ваше высшее образование (украинская филология) — не соответствует профилю “Начальное образование”, и формально не учитывается для тарификации как высшее по должности “учитель начальных классов”.

Поэтому бухгалтерия хочет снизить оплату до уровня СПО (среднее проф. образование), так как высшее не соответствует занимаемой должности по профстандарту.

 Вариант 1:

Профессиональная переподготовка

 Пройти курс переподготовки (от 250–540 часов) по программе:

“Педагог начальных классов / Начальное образование”
Это удешевит и ускорит процесс — не нужно учиться 5 лет.
Такие курсы доступны онлайн, диплом государственного образца.

После этого бухгалтерия обязана учитывать вас как педагога с высшим образованием по профилю, и сохранить оплату.

Вариант 2:

Поступление в вуз

Если хотите полное высшее образование по “Начальному образованию” — можно поступить в вуз (заочно).

Но это долгий путь, и не обязателен, если есть СПО и пройдена переподготовка.

Что делать сейчас:

Попросите у бухгалтерии официальный письменный отказ с обоснованием — на каком основании они хотят “снять” высшее.

Покажите, что у вас есть профильное СПО, и вы имеете право работать.
Сообщите, что вы готовы пройти профессиональную переподготовку.
Попросите не снижать зарплату, пока вы проходите её (часто идут навстречу).