Могу ли я рассчитывать на компенсацию за проезд или что-то?

Здравствуйте! 17.06.25 г. я, секретарь, обратилась к своему директору со словами: "Приехал прежний директор и просит меня забрать его вещи из Вашего кабинета. Можно я соберу в коробки его вещи? И добавила "при Вас, конечно", зная его подозрительность. Он согласился, но заворчал: "Что он сам не соберет, царь! Пусть он свои вещи забирает вместе с Вами". На следующий день с утра директор говорит мне: " Я Вам даю 2 недели, чтоб Вы нашли работу. Пишите по собственному желанию ". Я спросила почему, он ответил: " У Вас маниакальное желание побывать в моей комнате и Вы со мной разговаривали не в том тоне". Я всё отрицала и просила уточнить по поводу тона. Он ответил: "Вы сказали, что соберёте вещи при мне, то есть Вы позволили мне быть в моей же комнате". Ещё сказал, что потерял ко мне доверие. Добавлю, что он "подсидел" прежнего директора, из-за чего они в конфликте. Далее, я просила не увольнять меня, тк имею кредиты, что хотела сделать доброе дело, что через месяц у меня долгожданный проезд и отпуск, хотя бы до них подождать. Но он меня резко обрывал: "Не торгуйтесь, ваши проблемы, соберите своё достоинство и пишите заявление". На нём он поставил конкретную дату моего увольнения. Я работаю почти 3 года, нареканий не было, всё в порядке, проверки тоже в порядке. И не понимаю за что меня уволили? И что теперь делать? Могу ли я рассчитывать на компенсацию за проезд или что-то? Фактически я сама написала заявление и не докажешь его давление. Я работаю в АО. Профсоюз и отдел кадров сказали, что ничего нельзя сделать.

Уточнение от клиента
Я не хочу увольняться. Хочу либо работать долго, либо доработать до отпуска с проездом с последующим увольнением, если директор так хочет. После такого отношения долго у меня работать не получится с ним, да и боюсь, что он модет придумать что-нибудь, чтобы уволить меня по статье.
, Татьяна, г. Якутск
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Зря написали заявление. Хотя вы можете отозвать его, так же как и написали.))) вот он удивится… Но лучше сделать это через почту России с описью вложения и уведомлением… А т.к. вы секретарь скорее всего вы его и получите и передадите ему. А что бы уволить вас по статье, нужно очень постараться. На всякий случай скажу что на работу опаздывать даже на минуту нельзя. Я сам увольнял по статье девочек которые два раза в течение месяца опаздывали буквально на три минуты. Сначала предупреждение потом увольнение, делается очень быстро. Поэтому думайте, может он и оценит ваш шаг с юридической стороны. Убедите его что вы работаете и это главное, раньше на другого, сейчас на него.

Если нужна помощь в составлении этого заявления, я могу помочь. Пишите в личные сообщения