Имеет ли право начальник уволить за медленный темп работы?
Здравствуйте. Имеет ли право начальник уволить за медленный темп работы? При этом не былл каких-то явных нарушений.
Анастасия добрый вечер! Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя урегулирован ст. 81 Трудового кодекса Р.Ф. Среди которых есть:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
В соответствии со ст. 189 Трудового кодекса Р.Ф:
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса Р.Ф:
«За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Таким образом просто уволить за медленную работу нельзя, однако в Трудовом кодексе Р.Ф. есть механизм привлечения к ответственности за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. Неоднократное привлечение к дисциплинарной ответственности плавно перетекает в увольнение по п. 4 ст. 81 Трудового кодекса Р.Ф.