После того, как я отказалась принимать низкую оценку за свои труды, меня закрыли с ними в кабинете и давили на меня морально минут 10

Здравствуйте. Я защитила свою дипломную работу в университете вчера. Комиссия довела меня до истерики. Выделила меня из толпы поставленной тройкой. Все мои работы были в хорошем состоянии, сданы в срок. После того, как я отказалась принимать низкую оценку за свои труды, меня закрыли с ними в кабинете и давили на меня морально минут 10. Я хочу подать в вуз жалобу, чтобы это просто так не оставить.

, Елизавета, г. Москва
Сергей Котлярский
Юрист, г. Находка

Похоже, у вас неприятная ситуация с защитой диплома. Важно действовать грамотно, чтобы ваши права не были нарушены. Вот что можно предпринять:
1. Обратитесь в деканат или ректорат: Подайте письменную жалобу на действия комиссии. Опишите произошедшее максимально подробно, укажите дату, время, имена членов комиссии (если помните), и свои претензии. Укажите, что вы требуете пересмотра оценки и извинений за некорректное поведение членов комиссии. Обязательно сохраните копию жалобы с отметкой о принятии.
2. Обратитесь в вышестоящую инстанцию: Если в самом вузе не удается решить вопрос, обратитесь в Министерство образования и науки (или соответствующий орган в вашем регионе). Подайте жалобу, приложив копию жалобы, поданной в вуз, и документы, подтверждающие вашу правоту (копии работ, отзывы научных руководителей и т.д.).
3. Обратитесь в профсоюз студентов: Если у вас есть профсоюз в вузе, обратитесь за помощью. Профсоюз может оказать юридическую поддержку и помочь в решении вопроса.
4. Обратитесь к юристу: Для детальной консультации и подготовки документов, возможно, потребуется помощь юриста, специализирующегося на образовательном праве.
5. Не опускайте руки: Сохраняйте спокойствие и уверенность в своей правоте. Не бойтесь отстаивать свои интересы. В большинстве случаев справедливость восторжествует, если грамотно подойти к решению проблемы.