Как смягчить все последствия, что мне грозит какие штрафы?
Здравствуйте, я продавец на Wildberries . Торгую детской одеждой . Клиентка после покупки разместила фото отзыв ( она держит ребенка на руках ) я по незнанию сделала скриншот и разместила в этой же карточе на главном фото их скриншот как миниатюру в углу . Теперь она прислала сообщение в котором требуете компенсацию иначе обратиться в суд . Как смягчить все последствия , что мне грозит какие штрафы? Как поступить ?
Здравствуйте!
Использование чужих фотографий товаров на маркетплейсе Wildberries является нарушением авторских прав и может привести к негативным последствиям, таким как штраф, удаление товара или блокировка продавца. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо использовать только собственные фотографии или получать разрешение на использование чужих фотографий от их авторов.
Когда продавец размещает чужое изображение на Wildberries или любой другой торговой площадке, он делает это с коммерческой целью. Таким образом, автор изображения имеет право обратиться в суд и выиграет дело, опираясь на нормы ГК РФ. В частности, речь идет о ч. 4 гл. 70 ГК РФ «Об интеллектуальном праве».
Поэтому, если хотите решить данный вопрос без суда, свяжитесь с данной клиенткой и решите этот вопрос.
Уважаемая Татьяна, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов
В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
В случае с несовершеннолетними, согласно статье 64 СК РФ, законными представителями ребенка выступают его родители, и только они вправе давать согласие на использование изображения ребенка.
Размещение фотографии, без получения соответствующего согласия, является нарушением указанных норм законодательства.
Исключения из этого правила предусмотрены только для случаев использования изображения в государственных, общественных или публичных интересах, при съемке в местах, открытых для свободного посещения, либо если гражданин позировал за плату, что к данной ситуации не относится.
В случае нарушения права на изображение, гражданин вправе требовать удаления изображения, а также пресечения или запрещения его дальнейшего использования (ст. 152.1 ГК РФ).
Кроме того, возможно предъявление требований о компенсации морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ. Размер компенсации определяется судом индивидуально, исходя из обстоятельств дела.
На практике — суммы не большие, поэтому и 10 тысяч ей хватит.
Рекомендую незамедлительно удалить размещенное изображение с карточки товара и направить письмо, с предложением небольшой суммы компенсации.
С уважением, Д.А.Разина
Татьяна, при административной ответственности штраф для физических лиц — до 2000 рублей, для юридических — до 40 000 рублей.
В данном случае, поскольку Вы являетесь представителем юридического лица, скорее всего на Вас будет наложен штраф как на юр.лицо