Здравствуйте, подскажите имеет ли право медсестра АГРЕССИВНО накричать на пациента?

Просто на моего сына накричала с агрессией, хотелось бы чтобы ответила за это хотя бы отстранением от работы. Заранее спасибо за ответ

, Максим, г. Москва
Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день.
Медицинские работники обязаны соблюдать кодекс этики и деонтологии.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

Для привлечения к дисциплинарной ответственности мед работника, вы можете написать жалобу на имя главного врача данной поликлиники (больницы), в департамент здравоохранения и в страховую компанию (где оформлен полис ОМС), а также в ТФОМС. Жалобы можете направить онлайн через сайт.

От работы не отстранят скорее всего, но к дисциплинарной ответственности могут привлечь по результатам проверки и отбора у мед работника объяснительной.