И на какие законы ссылаться в данной ситуации?
Здравствуйте. Я собираюсь утвердить тему диссертации на базе вуза в котором работаю, а руководитель является внешним, работает в другом вузе. С законами о правомерности внешнего руководства я ознакомлена. Руководитель этического комитета саботирует подписание документов для утверждения темы диссертации, аргументируя тем что мой руководитель является внешним с другого вуза. Насколько это правомерно? И на какие законы ссылаться в данной ситуации?
Здравствуйте, Нюся!
Действия руководителя этического комитета, который саботирует подписание документов из-за того, что ваш научный руководитель — внешний и работает в другом вузе, неправомерны, если в локальных актах вашего вуза и в федеральных нормах не запрещено внешнее научное руководство.
Согласно постановлению Правительства РФ № 2122 от 30.11.2021, назначение научного руководителя возможно на основании его письменного согласия, при этом допускается назначение внешнего руководителя, работающего в другом вузе. Также практика и нормативы вузов (например, СПбГУ) предусматривают возможность совместного научного руководства с внешними специалистами при наличии соответствующих договоров и согласований.
Для защиты своих прав можно ссылаться на:
• Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2122 «Об утверждении порядка назначения научных руководителей».
• Приказ Минобрнауки РФ, регулирующий деятельность диссертационных советов и научных руководителей.
• Локальные нормативные акты вашего вуза, которые не могут противоречить федеральным нормам.
Если этический комитет препятствует утверждению темы без законных оснований, вы вправе обратиться с жалобой к руководству вуза или в вышестоящие органы образования, а также на основании федеральных норм требовать соблюдения ваших прав на назначение внешнего научного руководителя.
Таким образом, отказ в подписании документов по причине внешнего статуса руководителя не имеет законных оснований, если соблюдены все необходимые процедуры и согласия
остались вопросы пишите в чат