На какие нормы закона я могу сослаться для риэлтора и для суда?
Здравствуйте!
Риэлтор по договору задатка получила деньги за мою недвижимость. Сделка не состоялась, сроки по договору прошли, риэлтор отказывается передать мне деньги, утверждая что это компенсация за рекламу, которую она давала.
Добрый день.
Вы с риэлтором договор заключали?
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Отношения, связанные с заключением договора задатка не касаются риэлтора.
Он не является их стороной, потому не может удерживать эти деньги.
Ваши отношения с риэлтором регламентируются только вашим договором и законом о защите прав потребителей.
Вы расторгли с ним договор?
Уведомление о расторжении направляли?
Претензию направляли?
Он на нее письменно ответил?
Здравствуйте, уважаемая, Инна.
Вам надо изучить договор, который был подписан при передаче задатка. В нём должны быть прописаны условия возврата задатка. Нужно обратить внимание на пункты, касающиеся обстоятельств, при которых задаток подлежит возврату или удержанию.
Поговорите с риэлтором или руководством агентства, надо объяснить ситуацию и попросить вернуть задаток в соответствии с условиями договора.
Напишите претензию в письменной форме с требованием вернуть задаток.
Далее обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задатка. В нём нужно указать все обстоятельства дела, предоставить копии документов, подтверждающих передачу задатка, а также указать нарушения со стороны риэлтора или агентства.
Руководствуйтесь статьями:
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
А также согласно статье 1102 ГК РФ — основа для иска о неосновательном обогащении.
Здравствуйте,
Она не вправе удерживать Ваши денежные средства. Они принадлежат Вам, в силу ст 381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Вы одна из сторон договора. Вам он и принадлежит.
В рамках Вашего договора с риелтором, нужно смотреть его условия.
Вы как заказчик можете в любое время отказаться от договора, но с силу ст 782 ГК РФ должны возместить исполнителю фактические затраты.
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Эти затраты исполнитель должен доказать, обосновать. Пусть предоставляет Вам доказательства затрат на рекламу и т д. Но только возместить ей расходы Вы должны в рамках Вашего с ней договора, а не так, что она взяла Ваш задаток ссылаясь на затраты, которые ещё не доказала и не отдает деньги.
Поэтому, пишите ей письменную претензию. Пусть возвращает. В случае отказа — в суд.
С нее ещё можно взыскать проценты по ст 395 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/
То есть в случаи расторжения договора оказания услуг, исполнитель имеет право на компенсацию фактически понесенных и подтвержденных расходов.
Что касается процедуры.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 р, — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — 1 месяц.
Более — районный.
Если этой информации нет — ее можно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
да.
Это выглядит неправомерным.
Деньги полученные ей в качестве задатка подлежат возврату вам, если это вытекает из соглашения о задатке.
Что касается ваших с ней отношений.
Они регламентируются вашим договором