Что может послужить уважительной причиной, для отсутствия на суде?
Здравствуйте! Являюсь потерпевшей по уголовному делу. Пришла повестка. Суд состоится в другом городе, более 300км от нас! Что может послужить уважительной причиной, для отсутствия на суде?
Наталья добрый вечер! В соответствии с ч.2 ст. 249 Уголовно-процессуального кодекса Р.Ф (далее УПК):
«При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной».
В соответствии с ч.3 ст. 249 УПК Р.Ф:
«По уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 24 настоящего Кодекса».
В соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Р.Ф:
«При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
В соответствии с ч.2 ст. 42 УПК Р.Ф. участие в судебном заседании является правом потерпевшего.
Однако в соответствии с ч.5 ст. 42 УПК Р.Ф:
«Потерпевший не вправе: уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд»
В соответствии с ч.6 ст. 42 УПК Р.Ф:
«При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу».
Уважительность причин оценивается судом индивидуально в каждом конкретном случае. Рекомендую Вам заявить ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи. Так в соответствии с ч.5 ст. 241.1 УПК Р.Ф:
Решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования систем видео-конференц-связи может быть принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе.
Поскольку тот факт, что вы получили повестку в суд может свидетельствовать о том, что ваше участие признано судом обязательным.
Здравствуйте. Уважительными причинами могут быть:
Медицинские обстоятельства: болезнь самого лица или близкого родственника, госпитализация, карантинные мероприятия.
Командировка или иные трудовые обязанности: долгосрочные служебные поездки, участие в неотложных профессиональных мероприятиях.
Несвоевременное получение судебного извещения: почта доставила повестку после даты заседания, уведомление не вручено надлежащим образом.
Стихийные бедствия и ЧС: погодные условия, затрудняющие передвижение, отключение связи, блокировка транспортных узлов.
Иные уважительные причины: смерть близкого родственника, ДТП по дороге в суд, задержание или арест.