5 месяцев последних, муж был на задаче, и совсем не был на связи, сейчас, спустя это время пришел в отпуск, и у нас назначен развод

Подскажите .

Мой муж мобилизованный , ( расписались после его мобилизации)

Сейчас, муж нашел другую и мы разводимся .

5 месяцев последних , муж был на задаче , и совсем не был на связи , сейчас, спустя это время пришел в отпуск , и у нас назначен развод.

ЗА ТО ВРЕМЯ ПОКА НАХОДИЛСЯ НА ЗАДАЧЕ , ОКОЛО 5 МЕСЯЦЕВ , НАКОПИЛИСЬ ЕГО ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОКОЛО 1 МЛН РУБЛЕЙ.

ВОПРОС :

СМОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА РАЗДЕЛ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НАКОПЛЕННЫЕ МУЖЕМ ЗА ЭТИ ПОЧТИ ПОЛ ГОДА ( НА 1 МЛН РУБЛЕЙ)

, Оксана, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Денежное довольствие полученное Вашим супругом не имеет специального целевого назначения. а значит является совместной собственностью супругов.

Следовательно, при разводе эти средства подлежат разделу как совместная собственность супругов.

Желаю удачи,

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Его денежное довольствие складывается из (158000 руб -социальная ежемесячная социальная выплата,
Оклад по званию и должности, ежемесячные премии и надбавки)
Подскажите — всё без исключения попадает под раздел ??

Да, все, это является доходом Вашего супруга, данные выплаты не имеют целевого назначения — это совместная собственность супругов.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Оксана, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.

 муж мобилизованный

Значит, военнослужащий.

у нас назначен развод.

Вы только расторгаете брак у мирового судьи, или Вы желаете заявить встречные требования о разделе совместно нажитого имущества, оно имеется у Вас за время брака, если да, то заявляйте такие требования.

Далее.

В соответствии с действующим законодательством РФ, денежные средства, полученные супругом в период брака, как правило, относятся к совместно нажитому имуществу и подлежат разделу при расторжении брака в силу статьи 34 СК РФ.

Кстати, необходимо учитывать, что на рассмотрении ГД РФ находится законопроект № 914897-8, который предполагает внесение изменений в статью 36 СК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Согласно предлагаемым изменениям, денежные средства, полученные супругом в связи с участием в специальной военной операции (СВО), будут являться его личным имуществом и не подлежать разделу при расторжении брака.

В вашей ситуации -  денежные средства, накопленные супругом за время участия в СВО, будут признаны его личным имуществом и не подлежат разделу, касается соц. выплаты, которая не облагается НДФЛ.

Кроме того, в соответствии с правовой позицией, изложеннойв Определении Верховного Суда РФ № 46-КГ18-30, социальные выплаты, имеющие целевой характер, не относятся к совместно нажитому имуществу, что также может быть применимо к денежному довольствию, полученному супругом в связи с участием в СВО.

То есть судебная практика защищает военнослужащих в данном случае, целевые выплаты не разделят.

С уважением,   Д.А. Разина

Оксана
Клиент, г. Иркутск
То есть поделить пополам не получится? Кроме соц выплаты, у него хорошая сумма накопилась ( сложенная из оклада, премий, процентов за выслугу, вот на них я могу претендовать сейчас.
Кстати развод состоялся.