Как быть в данной ситуации, подскажите?

Здравствуйте. Родственник находится в СВО уже более 6 месяцев,отпуск не дают. Как быть в данной ситуации ,подскажите?

, Виктория, г. Курск
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, военнослужащие, находящиеся в зоне СВО, имеют право на отпуск, но его предоставление зависит от решения командира и планов боевой готовности части. В целом, каждые 6 месяцев службы на СВО, военнослужащий должен иметь возможность уйти в отпуск не менее чем на 14 дней, но это не является безусловным правом и может быть ограничено в интересах обеспечения боеготовности части.
В некоторых случаях военнослужащий может требовать отпуск в определенные даты, например, по семейным обстоятельствам (смерть или тяжелое состояние здоровья близкого родственника) или при наличии статуса ветерана боевых действий.