Возможно ли участие в государственной программе переселения соотечественников, если родился в одной из республик СССР?
Здравствуйте!
1.Да, родившиеся в республиках бывшего СССР имеют право на участие в Государственной программе по переселению соотечественников, если они соответствуют другим критериям программы. Это относится к тем, кто родился на территории бывшего СССР и является выходцем из Российской Федерации, РСФСР, Российской империи, или СССР, и при этом имеет статус соотечественника.
2.Сама Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, была утверждена указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года №637
http://kremlin.ru/acts/bank/23937
Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», содержит текст программы можете с ним ознакомиться по ссылке ниже
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135348/9cf95e1cef34d74eca9a5792671e8c9e40db0c88/
3.Процесс участия в программе требует внимательности и соблюдения условий и сроков на всех этапах получения гражданства РФ.
Для участия в госпрограмме нужно соответствовать ряду требований
Подробнее читайте здесь по ссылке ниже
Здравствуйте,
Да, возможно
В силу Указа Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
б) участник Государственной программы — соотечественник...
Понятие соотечественник определено в ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ
… лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23178/4733d92796950eff2201181bdbcf75ca68fa7ddc/
Вы, как лицо, родившееся в одном из государств ССР, проживающее там, можете участвовать в программе
Здравствуйте.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Статья 1. Понятие соотечественника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23178/4733d92796950eff2201181bdbcf75ca68fa7ddc/
Из статьи следует:
1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.
Т.е. необходимо отвечать указанным выше условиям для участия в программе. если они имеются такое право может быть Вам предоставлено.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок выдачи свидетельства участника, регулирует Приказ МВД России от 12 марта 2020 г. № 134 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом”, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564735783
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
Участие в Государственной программе переселения соотечественников
Кто может стать участником Государственной программы
Где можно получить свидетельство участника Государственной программы
Подача документов за пределами Российской Федерации
Подача документов в пределах Российской Федерации-https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/оформление-свидетельства-участника
Т.е. необходимо обратиться в уполномоченный орган по вопросу получения соответствующего свидетельства.
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 15 июля 2010 года N 528 «Об организации на территории Российской Федерации работы с соотечественниками, желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817*, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902227008
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
не должны иметь родственников по прямой восходящей линии ранее проживавших на территории Российской Федерации?
Почему не должны..
Дословно указано
Как раз указано что к соотечественникам относят как самих родившихся, проживающих в… ССР, а также и лиц, чьи родственники проживали в ССР, имели гражданство этих государств