Здравствуйте.Работал на работе, перерабатывал по часам, дням, после этого указал на это начальству, с
Здравствуйте.Работал на работе ,перерабатывал по часам, дням , после этого указал на это начальству ,с просьбой компилировать данное время ,на что получил отказ.После отказа , я прочел информацию в интернете , что могу уволиться без отработки двух недель,хотя начальство настаивала на этой отработке.После этого начальство отказалось платить зарплату полностью , то есть я получил ноль рублей за прошедший месяц ,за май, начальство на связь не выходит ,что делать ?
Здравствуйте!
Если работодатель не выплачивает заработную плату, это является нарушением трудового законодательства. В таком случае работник имеет право обратиться в различные инстанции для защиты своих прав.
Трудовая инспекция:
Можно подать жалобу онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф или лично в территориальный орган Роструда.
Прокуратура:
Можно подать заявление о нарушении трудовых прав.
Суд:
Если другие способы не помогли, можно подать иск в суд.
Во-первых, необходимо представить трудовой договор (если он заключался).
Если трудовой договор не заключался, факт трудовых отношений можно доказать с помощью различных документов и свидетельских показаний. Ключевым моментом является фактическое допущение работника к работе с ведома работодателя.
Внутренние документы:
Журналы инструктажей, графики работы, списки допущенных к работе, приказы, распоряжения, акты приема-передачи имущества, накладные, заявки, путевые листы, пропуска на территорию, табели учета рабочего времени, отчеты о проделанной работе, служебные записки.
Документы, связанные с оплатой труда:
Расчетные листки, выписки по банковским счетам, подтверждающие выплаты заработной платы.
Переписка:
Электронные письма, смс-сообщения, мессенджеры, где обсуждается работа, ставятся задачи, подтверждается факт выполнения работы.
Показания свидетелей:
Коллеги, клиенты, партнеры, которые могут подтвердить факт работы и трудовые отношения с работодателем.
Прочие документы:
Например, командировочные удостоверения, документы о прохождении обучения, связанные с работой.
Материальные доказательства:
Рабочий инвентарь, предоставленный работодателем, результаты выполненной работы.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда, если работник предоставляет доказательства выполнения работы и получения за нее вознаграждения, то трудовые отношения считаются установленными.
В суд будет необходимо предоставить так же доказательства выполнения трудовых обязанностей в мае: например, свидетели могут подтвердить, что вы присутствовали на рабочем месте, выполняли работу.