Нужно ли оформлять дарственную у нотариуса или достаточно это сделать в МФЦ?

Здравствуйте. Хочу подарить свою долю 1/3 квартиры (я совершеннолетний) своей матери ( у нее 2/3 этой квартиры), квартира в собственности с 2005 года.

- Нужно ли оформлять дарственную у нотариуса или достаточно это сделать в МФЦ?

- И нужно ли какое либо согласие отца, они с мамой в браке с 2000г, но доли в этой квартире у него нет?

, Сергей, г. Екатеринбург
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро Сергей.

Дарственную на долю в жилом помещении (1/3 квартиры) Вы можете составить и заверить исключительно у нотариуса. МФЦ даже не примет Ваш проект дарственной не заверенный нотариусом .

Поскольку доля в квартире принадлежит Вам, то никакого согласия отца при дарении не требуется.

Если ответ Вам был полезен кликните на значок "+".

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор дарения обязательно заверить у нотариуса.

ст. 574 ГК

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Согласие от отца не требуется.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".