Для того чтобы внести первоначальный взнос, я взял потребительский кредит на сумму 900000р
25.11.2023 года была оформлена ипотека в сбербанке мной и моей сожительницей, квартира была куплена по договору долевого участия в строящемся доме. В официальном браке мы не состоим и не состояли на момент приобретения жилья. По устной договоренности, наивно веря человеку, квартиру мы преобретали на двоих. Ставка была хорошая 4.6 процентов для семей с детьми. Так как у неё двое детей от прошлого брака. Для того чтобы внести первоначальный взнос, я взял потребительский кредит на сумму 900000р. Исправно плачу и буду платить до 2028 года. На сделке в банке выяснился такой момент, что я ,оказывается, просто созаемщик без какой-то доли в этой квартиры, т. е. всё ,на что у меня есть право- это просто платить за квартиру. Отменять сделку не стали, так как была возможность того что по такой ставке квартиру мы не возьмём. Но договорились, что она- моя сожительница выделит мне долю после совершения сделки, чего естественно не произошло. Сейчас у нас общий ребёнок ему 5 месяцев. Все трое детей прописаны в купленой нами квартире. Я настаиваю на том, чтобы она выделила мою долю, которую она мне по итогу не выделила, нашему сыну. Но у меня на этот счёт очень большие сомнения. Скажите пожалуйста, есть ли возможность доказать каким-то образом, что мои кредитные деньги были внесены за первоначальный взнос. Эти деньги я не переводил со своего счета на счёт банка. Деньги были сняты в банкомате и переданы сожительнице для внесения. Что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы я был не пустым местом в этой квартире, а имел там какую-то долю?
Здравствуйте!
Вы имеете право требовать с сожительницы неосновательное обогащение в виде стоимости внесенного Вами первоначального взноса, согласно ст. 1102 ГК РФ.
При этом, Вам необходимо доказать, что денежные средства принадлежали Вам, и были внесены в качестве первоначального взноса
Эти деньги я не переводил со своего счета на счёт банка. Деньги были сняты в банкомате и переданы сожительнице для внесения.
Необходимо предоставить доказательство Вами снятия денежных средств ( выписку по счету о снятии наличных денежных средств) и доказательства передачи их сожительницы.
Совпадение суммы также может косвенно подтверждать то обстоятельство, что денежные средства были внесены в качестве первоначального взноса Вами, с учетом того, что сожительница не предоставит доказательств того, что денежные средства в качестве первоначального взноса были направлены на погашение ипотеки ею.
То обстоятельство, что Вы внесли первоначальный взнос в счет погашения ипотечного договора, не наделяет Вас правом собственности в этой квартире.
В официальном браке мы не состоим и не состояли на момент приобретения жилья.
Ставка была хорошая 4.6 процентов для семей с детьми.
В этом случае, если в браке Вы не состояли на момент приобретения, и в общую собственность квартира не была оформлена согласно ст. 244 ГК РФ, то права собственности у Вас не возникает.
На сделке в банке выяснился такой момент, что я, оказывается, просто созаемщик без какой-то доли в этой квартиры, т. е. всё, на что у меня есть право- это просто платить за квартиру. Отменять сделку не стали, так как была возможность того что по такой ставке квартиру мы не возьмём.
Но договорились, что она- моя сожительница выделит мне долю после совершения сделки, чего естественно не произошло.
Каким образом была достигнута договоренность о том, что она обещает Вам выделить долю в квартире, какие доказательства этого имеются?
Я настаиваю на том, чтобы она выделила мою долю, которую она мне по итогу не выделила, нашему сыну.
Были направлены средства материнского капитала на погашение ипотеки также?
Если да, то у нее в силу закона возникает обязанность выделить долю ребенка, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Здравствуйте.
Что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы я был не пустым местом в этой квартире, а имел там какую-то долю?
Созаемщики обычно несут солидарные обязательства наравне с основным заемщиком.
Но, как вы правильно поняли, права получить долю в квартире у вас нет.
Единственное, что можно предпринять, — это попробовать взыскать 50% от всех платежей, которые вы внесли самостоятельно по оплате кредита.
ст. 325 ГК
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Таким образом, заставить ее выделить долю пока невозможно.
Здравствуйте.
1. На данный момент при возникновении спора в суде никаких оснований удовлетворять Ваши требования у суда нет. В т.ч. и требования о неосновательном обогащении в силу п.4 ст.1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
....
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Практика по таким делам устоявшаяся.
Сухова Алиса
Требовать действительно имеете право, так как есть право на обращение в суд. Но вопрос не в том что имеете право требовать, а в том, какие перспективы таких требований.
Скажите пожалуйста, есть ли возможность доказать каким-то образом, что мои кредитные деньги были внесены за первоначальный взнос.
Если сожительница подтвердит. Но и это само по себе ни к чему не приведет.
Вам стоило думать о последствиях того, что Вы делаете в тот момент, когда Вы брали потребительский кредит и ипотечный кредит, обращаться за помощью к юристом именно на том этапе.
А сейчас уже не все от вас зависит, квартира приобретена в собственность только супруги, в обязательстве Вы выступили созаемщиком добровольно, никто Вас к этому не принуждал, как и брать потребительский кредит в сумме 900 тыс., передавая на доверии.
Что можно сделать сейчас
1. Заключить брак и брачный договор, в соответствии с которым квартира является общей совместной собственностью супругов (см. ст.40-ст.42 СК РФ). В случае раздела -делить поровну. (см. ст.39 СК РФ), если не использовались для погашения кредита меры поддержки, предусмотренные законодательством, но это уже иной совершенно вопрос.
2. Либо заключить в простой письменной форме соглашение о создании общей собственности. (ст.244 ГК РФ).
3. На 900 тыс. заключить договор займа, как вариант.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате
С уважением
Также, если в погашение ипотеки были направлены средства социальной выплаты, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, то у нее возникает обязанность по выделению доли ребенку.
Так, согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 „О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»
Что касается неосновательного обогащения, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что Ваша сожительница со своей стороны обещала выделить Вам долю в приобретаемой квартире.
Вы пишите, что
Разрешение вопроса будет зависеть от представленных Вами доказательств и другой стороны.
Так, Вам может быть отказано во взыскании средств неосновательного обогащения, в соответствии с ч. 4 ст. 1109 ГК РФ, если суд установит обстоятельство того, что денежные средства были вами переданы без условия об их возврате/иного встречного предоставления. Не подлежат в качестве неосновательного обогащения