Может ли заведующая детского сада убрать с должности учителя-логопеда с высшей квалификационной категорией
Может ли заведующая детского сада убрать с должности учителя-логопеда с высшей квалификационной категорией на должность воспитателя без категории ( образование необходимое имеется) без согласия работника, со статусом предпенсионера? Снижается зарплата, режим работы другой
Здравствуйте, Светлана.
По общему правилу без согласие работника перевод (перемещение) работника на другую должность не допускается в силу статьи 72.1 Трудового кодекса РФ
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Здравствуйте Светлана.
Указанное является изменением трудовой функции работника и переводом. по закону. без согласия самого работника указанное в одностороннем порядке работодатель не может оформить и изменить, иначе это будет являться нарушением закона и прав работника.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё тоже прямо следует:
А потому если работники согласны, заключаете дополнительное соглашение к их трудовому договору. оформляете Приказ о переводе с которым их занкомите под роспись.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Приказ не основанный на законе, как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из которой прямо следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..