Могу ли я возобновить алименты вместе с той задолженностью что он был должен сыну?

Здравствуйте у бывшего мужа большая задолженность я повелась на его просьбу написать заявление об отказе.

, Марина, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете уточнить какой оказ от алиментов Вы написала?

Марина
Клиент, г. Иркутск
Отказ от задолженности.
Анжелина Джиоева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если он не платил задолженность, то сумма задолженности остается прежней.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон № 229-ФЗ) исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю на основании его заявления.

После возврата исполнительного документа можно в случае необходимости повторно предъявить его в пределах установленного срока в службу судебных приставов для исполнения.

Согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительные листы, полученные на основании постановлений суда, могут быть снова предъявлены в орган ФССП для исполнения в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать задолженность по алиментам с учетом размера задолженности, образовавшейся до возврата исполнительного документа.

Исходя из вышеизложенного, вы можете возобновить алименты.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо