Можно ли оспорить действия приставов
Добрый день. На мужа завели 2 исполнительных производства (ЖКХ и кредит). По ЖКХ долг погасили в феврале на счет судебных приставов с указанием ИП. До сих пор ИП не закрыто. Пристав говорит, что объединили два производства в сводное и деньги распределили пропорционально на 2 производства. С ИП по кредиту мы не согласны и подали возражение в суд. Но до сих пор не получили ответа. Как поступить в данной ситуации? Можно ли оспорить действия приставов.
Здравствуйте! Как правило, сводное производство закрывается после погашения всех требований, предъявленных должнику.
Однако, исходя из Вашего вопроса, долг по ЖКХ был погашен в феврале. Вы сохранили квитанции об уплате?
Направьте письменную жалобу старшему судебному приставу отдела ФССП, указав:
Факт погашения долга по ЖКХ в феврале с предоставлением платежного поручения (приложите копию).
Отсутствие закрытия ИП по ЖКХ вопреки п. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Незаконность пропорционального распределения средств, так как платеж был целевым (ст. 110 ФЗ).
Буду рада, если оставите отзыв.
Добрый день.
Согласно ФЗ об ИП, суд.пристав обязан объединить несколько ИП одного типа в сводное. В Вашем случае — сводное ИП по ответчику (муж).
Если объединение в сводное ИП было проведено ДО даты погашения долга по ЖКХ, то суд.пристав все сделал верно и только когда Вы погасите долг по второму ИП или будет отменен суд.приказ/решение суда — только тогда ИП будет прекращено.
Распределение ден.средств пропорционально сумме долга по нескольким ИП в сводном ИП — то КОРРЕКТНО.