Можно ли оспорить действия приставов
Добрый день. На мужа завели 2 исполнительных производства (ЖКХ и кредит). По ЖКХ долг погасили в феврале на счет судебных приставов с указанием ИП. До сих пор ИП не закрыто. Пристав говорит, что объединили два производства в сводное и деньги распределили пропорционально на 2 производства. С ИП по кредиту мы не согласны и подали возражение в суд. Но до сих пор не получили ответа. Как поступить в данной ситуации? Можно ли оспорить действия приставов.
Здравствуйте, Анастасия!
По ЖКХ долг погасили в феврале на счет судебных приставов с указанием ИП. До сих пор ИП не закрыто. Пристав говорит, что объединили два производства в сводное и деньги распределили пропорционально на 2 производства
Если все так, на самом деле и обстоит, то пристав тут закон не нарушает. Так и должно осуществляться распределении взысканных денежных средств, в рамках сводного ип.
Оба долга находятся в четверной очереди требований кредиторов. Из положений статьи 111 Закона № 229 «Об ип»:
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.