Что можно сделать в данной ситуации?

Можно ли через суд оформить наследство после смерти мачехи, если на момент смерти она состояла в разводе с отцом. Отец тоже давно умер. Других родственников нет. Детей у нее своих не было, меня воспитывала с 2 лет, называла дочерью. У нее в собственности половина квартиры, вторая половина в собственности у моей дочери, ее внучки (не родной получается). Весь вопрос в том, что на момент смерти она была в разводе с отцом, поэтому нотариус в выдаче свидетельства отказал. Что можно сделать в данной ситуации?

, Ольга, г. Ноябрьск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1145 ГК РФ

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Квартира была приобретена в браке между мачехой и Вашим отцом?

Ольга
Клиент, г. Ноябрьск
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Да нет конечно, если бы в браке вопросов бы не было таких. В том то и дело, что после развода