Здравствуй, работаю в пивном магазине не официально вешают недоздачу в пол милиона на меня и мою сменщицу, мы
Здравствуй, работаю в пивном магазине не официально вешают недоздачу в пол милиона на меня и мою сменщицу , мы официально не устроиные , не каких документов не подписываем , заставила написать расписку , но в расписке не было указанно паспортных данных, и сроки расписки прошли как два месяца назад, грозиться пойти в суд , что в жтой ситуации делать ?
Здравствуйте.
В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые нужно учитывать:
1. Неофициальное трудоустройство (работа «в черную»):
• Это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Он обязан оформить трудовой договор, платить налоги и страховые взносы за вас.
• Работа без оформления лишает вас многих прав, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (оплачиваемый отпуск, больничный, защита от незаконного увольнения и т.д.).
2. Недостача в полмиллиона рублей:
• Доказать вашу вину сложно: Поскольку вы работаете неофициально, у вас нет трудового договора, в котором прописаны ваши обязанности и ответственность за сохранность товара. Работодателю будет сложно доказать в суде, что именно вы виновны в недостаче.
• Коллективная ответственность: Возложение ответственности за недостачу на вас и вашу сменщицу является коллективной ответственностью. Это возможно только при заключении договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, чего в вашем случае не было.
• Инвентаризация: Для выявления недостачи необходимо проводить инвентаризацию с вашим участием. Если инвентаризация не проводилась, или проводилась без вас, результаты могут быть оспорены.
3. Расписка:
• Отсутствие паспортных данных: Отсутствие паспортных данных делает расписку менее значимой, но не делает ее полностью недействительной. Важно, чтобы в расписке было четко указано, за что именно вы берете на себя ответственность, в какой сумме, и дата составления.
• Истекший срок расписки: Если в расписке был указан срок, и он истек, это может ослабить ее юридическую силу.
• Написание под давлением: Если вы писали расписку под давлением, угрозами, это также может служить основанием для признания ее недействительной в суде.
Что вам делать в данной ситуации:
1. Не паниковать и не идти на поводу у работодателя. Не признавайте вину и не подписывайте никаких дополнительных документов, не давайте денег.
2. Соберите доказательства:
• Сохраните все переписки с работодателем (SMS, сообщения в мессенджерах).
• Найдите свидетелей, которые могут подтвердить факт вашей работы в магазине и обстоятельства возникновения недостачи.
• Если есть возможность, сделайте аудиозапись разговора с работодателем (предупредите его о записи или делайте это скрытно, если опасаетесь угроз).
3. Подайте жалобу в трудовую инспекцию: Сообщите о факте неофициального трудоустройства и нарушениях трудовых прав в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и могут привлечь работодателя к ответственности. Это может быть сделано анонимно.
4. Дождитесь действий работодателя: Если работодатель подаст в суд, вам нужно будет представить свои возражения и доказательства своей невиновности. Суд учтет все обстоятельства дела, включая факт неофициального трудоустройства, отсутствие договора о материальной ответственности и другие нарушения со стороны работодателя.
Важно понимать: Работодатель, который использует неофициальный труд, сам нарушает закон и подвергает себя риску. Суд, скорее всего, учтет этот факт при рассмотрении дела. Не бойтесь отстаивать свои права, обращайтесь за юридической помощью, и не позволяйте работодателю злоупотреблять вашим положением.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!
Здравствуйте!
А в расписке указано, за что Вы должны денежные средства?
Рекомендую Вам обратиться в полицию, в налоговую, в трудовую инспекцию с соответствующими заявлениями, что работали неофициально и с Вас вымогают путем давления денежные средства (сделайте это до того, как неофициальный работодатель обратится с расписками в суд). Желательно, прикрепить к данным заявлениям доказательства того, что работали и что данные расписки были за, якобы, недостачу (это может быть переписка, аудио- видео записи, свидетельские показания предыдущих работников, оплата неофициальной заработной платы на карты и т.д.).
Здравствуйте, Юлия!
мы официально не устроиные, не каких документов не подписываем, заставила написать расписку
Вы нет работаете по трудовому договору.
Но наверняка работаете по гражданско-правому договору (оказание услуг и т.д.)
Расписка без паспортных данных может быть действительна.
Магазин может обратиться в полицию СК.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Подавайте жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку деятельности магазина (н-р нарушение прав граждан)
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
По факту вымогательства обращайтесь в Полицию с коллективным заявлением.
Каждый работник должен быть ознакомлен с письменными результатами ревизии (актом) под личную подпись.
У работников есть право оспорить результаты ревизии подав возражение работодателю о акте ревизии в связи с несогласием по результатам ревизии. Также, подать исковое заявление в суд о признании недействительным акта ревизии в связи с фактом нарушения норм права.
В части нарушения в не оформлении и уклонение от оформления трудовых отношений и при выявлении данного нарушения для работодателя на основании, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо в случаи выявления нарушения работниками Инспекции труда и Прокуратуры по жалобе работников.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.
Доброго Вам дня