Можно ли вопрос продажи моей доли решить в суде

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть варианты в нашей ситуации. У нас дом во владении двух собственников. Дуплекс, все счета разделены, но формально мы совладельцы. Я хочу продать свою половину. Обязательно ли согласие второго совладельца на эту продажу. Может ли он отказать и какие тогда могут быть варианты. Можно ли вопрос продажи моей доли решить в суде. Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте.

Если у вас дом в долевой собственности у двух собственников (по 1/2 доли у каждого), и вы хотите продать свою половину, то согласие второго собственника на продажу вашей доли не требуется. Вы вправе продать свою долю любому лицу по своему усмотрению (статья 246 Гражданского кодекса РФ).

Однако при продаже доли третьему лицу вы обязаны письменно уведомить второго собственника о намерении продать долю, указав цену и условия продажи (статья 250 ГК РФ). Второй собственник имеет преимущественное право покупки вашей доли на тех же условиях в течение одного месяца с момента получения уведомления. Если он откажется или не воспользуется этим правом в установленный срок, вы можете продать долю третьему лицу.

Если второй собственник отказывается покупать вашу долю и не дает согласия на продажу, вы не обязаны получать его согласие для продажи третьему лицу, но должны соблюдать порядок уведомления и преимущественного права покупки.

Варианты решения, если продажа доли вызывает сложности:

Продать долю третьему лицу с соблюдением уведомления второго собственника и его преимущественного права покупки.

Если вы хотите выделить свою долю в натуре (например, отдельную квартиру в дуплексе с отдельным входом), можно оформить раздел дома и земельного участка между собственниками. Для этого потребуется техническое заключение о возможности раздела, согласование с органами местного самоуправления и регистрация права собственности на выделенную часть. После этого каждый собственник сможет распоряжаться своей частью самостоятельно.

В случае невозможности договориться о разделе или продаже доли, вы вправе обратиться в суд с требованием о выделе вашей доли в натуре или о выплате денежной компенсации вместо выдела доли (статья 252 ГК РФ). При этом суд учитывает техническую возможность выдела доли и интересы всех собственников. Если доля незначительна и не может быть выделена без ущерба имуществу, суд может обязать других собственников выплатить компенсацию.

Обязать второго собственника продать свою долю вам без его согласия суд не может, поскольку право собственности охраняется Конституцией РФ (статья 35) и ГК РФ (статья 209). Принудительное отчуждение возможно только в исключительных случаях, предусмотренных законом (пункт 4 статьи 252 ГК РФ), которые в вашем случае, скорее всего, не применимы.

Таким образом, для продажи вашей доли:

Согласие второго собственника не требуется.

Необходимо направить ему письменное уведомление о продаже с указанием цены и условий.

Если он не воспользуется преимущественным правом покупки в течение месяца, вы можете продать долю третьему лицу.

При желании можно оформить раздел дома и земельного участка для выдела доли в натуре.

В случае спора возможен судебный порядок выдела доли или выплаты компенсации.

Рекомендуется обращаться к нотариусу для оформления сделки и соблюдения всех процедур.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

статья 244, 246, 247, 250, 252 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.11.2001 № 146-ФЗ;

статья 35 Конституции Российской Федерации от 12.12.1993;

статья 131 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если потребуется, для более точной и актуальной информации обращайтесь в л/с. Если ответ понравился, прошу поставить оценку )

Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Тут не согласие нужно, а его отказ отприобретения либо игнор вашего предложения по продаже. Все делается через нотариус. Вы предлагаете ему купить вашу долю, он отказывается и вы приобретаете право ее продать третьему лицу. Только цена в договоре обязательно должна совпадать с той за которую вы ему предложите купить. Все)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если вы — участники общей собственности, то действуют правила статьи 250 Гражданского Кодекса РФ — сначала надо предложить долю другому участнику, а если он не согласится в течение месяца или откажется купить, можно продавать долю иным лицам по ранее заявленной цене.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, поняла. А где можно узнать, как это технически делается. Это заявление надо где- то регистрировать. А если вообще совладелец откажется его подписывать.

Технически надо направить ему письменное предложение купить долю и получить подтверждение вручения — лично или же по почте, если направлять с уведомлением о вручении, регистрировать нигде не надо. Он может отказаться подписывать, если есть такие подозрения, лучше отправлять уведомление почтой, заказным письмом с уведомлением, тогда через 30 дней сможете продать кому-то другому.