Имеет ли право магазин менять цену на уже купленную плитку?
Здравствуйте, заказали плитку в магазине, продавец выбила накладную мы оплатили сразу полную стоимость по накладной. Плитку должны доставить через 3 недели. Через 8 дней после оформления заказа, звонит продавец магазина и говорит что цена на плитку изменилась и нужно доплатить еще. Имеет ли право магазин менять цену на уже купленную плитку ?
Здравствуйте, Галина!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
1. Необходимо отметить, что
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. В части Ваших вопросов:
Имеет ли право магазин менять цену на уже купленную плитку ?
Нет. Так как данная информация была до Вас доведена до заключения договора.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Добрый день!
Магазин не вправе изменять цену на уже оплаченный товар (плитку) после оформления заказа и получения полной оплаты, если иное не предусмотрено договором или законом.
Согласно пункту 1 статьи 500 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), цена товара определяется на момент заключения договора и не может быть изменена продавцом в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
При розничной продаже, в том числе через магазины, договор считается заключённым с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека, подтверждающего оплату товара (пункт 13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463).
Если покупатель полностью оплатил товар по накладной, то цена, указанная в накладной, является согласованной и обязательной для продавца.
Изменение цены после оплаты возможно только при наличии в договоре (в том числе в условиях накладной или оферты) пункта, позволяющего продавцу односторонне изменять цену. В противном случае такое изменение является нарушением условий договора и прав потребителя.
В случае отказа продавца поставить товар по оплаченной цене покупатель вправе требовать исполнения договора по ранее согласованной цене или возврата уплаченной суммы (статьи 310, 424, 500 ГК РФ; статья 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Рекомендую направить продавцу письменную претензию с требованием поставить товар по оплаченной цене или вернуть деньги.
Для составления претензии (на платной основе) можете написать в чат.
Прошу положительно оценить ответ.