Что будет если я все таки его построю?
Хочу построить гараж на своем участке. Соседка против и на компромисс не идет. От моего дома до забора 4 метра. От моего дома до дома соседа 6 метров. Участки узкие. Могу ли я без ее разрешения построить гараж? Что будет если я все таки его построю? Спасибо
Здравствуйте, Вячеслав.
Вы можете строить гараж без согласия соседки, если соблюдены минимальные отступы (не менее 1 м от границы участка) и другие градостроительные нормы. В противном случае строительство без согласия сопряжено с риском судебных исков и сноса постройки.
Соседка может подать в суд иск об устранении нарушения права (ст. 304 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
Суд проверит соблюдение градостроительных норм и может обязать снести гараж.
Здравствуйте. Самое главное в данном случае соблюдать расстояния до границы соседнего участка, которая по уму должна идти по забору. Раз участок Ваш, то Вы вправе строить конечно гараж по праву собственника с соблюдением норм и правил. Ст. 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Расстрояние должно быть не менее одного метра при этом до соседнего участка от гаража.
При этом, если быть точнее, в силу «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) (ред. от 16.01.2023)
На территории садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, открытой стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м.
6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к садовому или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокирования, например:
— дом с гаражом (или гаражом-стоянкой) — от стены дома не менее 3 м, от стены гаража не менее 1 м;
Если нормативы будут нарушены, то сосед может подать иск о признании такой посторойки незаконной и требованием её снести. Далее уже как решит суд.
Здравствуйте!
Согласие соседей на строительство гаража на Вашем собственном участке законом не предусмотрено. Согласно ст. 51 ГрК РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. То есть Вы имеете полное право построить гараж без получения разрешения на строительство и без согласия соседей, если соблюдаете строительные нормы.
Расстояние от гаража до границ участка соседа должно составлять минимум 1 метр. От гаража до окон соседнего дома должно быть не менее 6 метров. От собственного дома до гаража необходимо отступить минимум 3 метра.
Что касается последствий строительства, то если Вы построите гараж с соблюдением всех норм и правил, никаких негативных последствий не будет. Соседи смогут поставить вопрос о сносе только в том случае, если постройка будет возведена с нарушением требований и будет нарушать их права.
Если Вы нарушите строительные нормы, гараж может быть признан самовольной постройкой согласно ст. 222 ГК РФ. В этом случае Вам грозит административный штраф по ст. 9.5 КоАП РФ от 2 до 5 тысяч рублей для граждан, а самовольная постройка подлежит сносу за Ваш счет.
Стройте гараж на своем участке с точным соблюдением строительных норм — отступите от забора соседа минимум 1 метр, от окон соседнего дома 6 метров, от своего дома 3 метра. В этом случае согласие соседки не требуется, и никаких правовых проблем у Вас не возникнет.
Здравствуйте, Вячеслав.
Отвечаю как эксперт.
Во первых, согласие у соседей спрашивать не требуется.
Если речь идет о населенном пункте (о землях поселений), то в их отношении действуют градостроительные регламенты Правил землепользования и застройки согласно статьи 36 Градостроительного кодекса РФ.
Соответственно, Вам следует запросить в местной Администрации письменно или через Госуслуги градостроительный план земельного участка в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ.
В ГПЗУ будут указаны отступы от строений до границ соседнего участка и пятно застройки Вашего участка.
Соответственно, в пятне застройки сможете разместить свой гараж.
С уважением! Г.А. Кураев
В дополнение.
Согласно своду правил СП 42.13330.2016 (п. 7.1) и СП 30-102-99 (п. 5.3.4):
https://minstroyrf.gov.ru/docs/14465/
Если ваш гараж будет построен с соблюдением этих норм (например, отступ от границы участка не менее 1 м), то формально согласие соседки не требуется.