Недавно в репортаже сми (а именно телеканала ренТВ) увидела вставку видео с личного архива нашей семьи

Здравствуйте, уважаемые правозащитники. Недавно в репортаже сми (а именно телеканала ренТВ) увидела вставку видео с личного архива нашей семьи. Никто разрешение не использование данного видео у нас не спрашивал. Видео взято с простор с ВК личной страницы и никакого отношения к данному репортажу не имеет .. как быть?

, Евгения, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Право на изображение. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, использование изображения гражданина допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, съемка на публичных мероприятиях, если изображение не является основным объектом использования). Если ваше видео не связано с репортажем и использовано без согласия, вы вправе требовать удаления этого видео из эфира и пресечения дальнейшего распространения.
Авторские права. Видеозаписи являются объектами авторских прав (статьи 1225, 1255, 1263 ГК РФ). Исключительное право первоначально принадлежит автору видео или лицу, которому оно передано. Использование видео без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав и может повлечь гражданско-правовую ответственность (статьи 1229, 1250, 1252, 1301 ГК РФ).
Возможные варианты действий:

Направить телеканалу письменную претензию с требованием прекратить использование видео и удалить его из эфира и интернета. В претензии следует указать, что использование видео без вашего согласия нарушает ваши права на изображение и авторские права.
Если претензия не будет удовлетворена, обратиться в суд с иском о защите личных неимущественных прав (право на изображение) и авторских прав, требуя удаления видео, пресечения нарушений и возмещения убытков или компенсации.
При необходимости можно также обратиться с жалобой в Роскомнадзор или иные контролирующие органы.
Рекомендуется сохранять доказательства нарушения (скриншоты, записи эфира, ссылки) и фиксировать факт отсутствия вашего согласия.

Для написания претензии обращатесь в чат

Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.    pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Тут вопрос нарушения может быть в 2-х плоскостях: право на изображение и авторское право. Необходимо более подробное изучение видео. После чего, нужно подготовить и направить в адрес телеканала соответствующую досудебную претензию.