Добрый вечер, подскажите можно ли открыть пивной магазин в павильоне?
Добрый вечер, подскажите можно ли открыть пивной магазин в павильоне? В рабочем посёлке, в интернете пишут что законодательством запрещено
Здравствуйте, Анастасия!
Можно ли открыть пивной магазин в павильоне в рабочем посёлке?
Короткий ответ:
Да, но с ограничениями. С 1 января 2024 года вступили в силу новые правила продажи пива и слабоалкогольных напитков (ФЗ № 171 «О госрегулировании алкоголя»).
1. Где можно торговать пивом?
Разрешено:
Стационарные торговые объекты (магазины с фундаментом, подключённые к коммуникациям).
Отдельные павильоны, если они:
Имеют площадь не менее 20 м² (в городах) или 10 м² (в сёлах и рабочих посёлках).
Оснащены кассовым аппаратом и соответствуют саннормам.
Запрещено:
Торговля в нестационарных объектах (киоски, ларьки без фундамента).
Продажа в многоквартирных домах (если павильон стоит рядом, но не в самом доме – можно).
2. Дополнительные ограничения
Расстояние от детских, образовательных и спортивных учреждений – не менее 100 метров (в некоторых регионах – 50 м).
Запрет на продажу с 23:00 до 8:00 (местные власти могут ужесточить).
Требуется лицензия, если крепость пива свыше 5% (если до 5% – лицензия не нужна).
3. Что делать, если павильон меньше 10 м²?
Увеличить площадь (переоборудовать).
Проверить местные законы – в некоторых регионах допускаются исключения.
4. Как открыть пивной магазин?
1️⃣ Зарегистрировать ИП или ООО.
2️⃣ Найти помещение (соответствующее требованиям).
3️⃣ Получить разрешение Роспотребнадзора.
4️⃣ Установить онлайн-кассу.
5️⃣ Соблюдать ассортиментные ограничения (не продавать крепкий алкоголь без лицензии).
Вывод
Открыть пивной магазин в павильоне можно, если он:
Стационарный (не киоск).
Не менее 10 м² (для рабочего посёлка).
Не ближе 50–100 м от школ/садиков.
Рекомендация:
Уточните правила в местной администрации, а лучше изучите правила благоустройства Вашего города – могут быть дополнительные ограничения.
Если павильон не подходит, рассмотрите аренду небольшого магазина.
Если нужна помощь с оформлением документов – обращайтесь!
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.