Как мне быть в этом случае, подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Я написала заявление работодателю, предоставить мне отпуск в течении 21 дня. В счёт отпуска в декабре. Я многодетная мама. Трое детей до 14 лет. В отпуске мне отказали. Хочу попробовать взять на две недели за свой счёт. Как мне быть в этом случае, подскажите пожалуйста.

, Лариса, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый вечер.
Давайте разберёмся, что вы можете сделать.

1. Право на отпуск по закону
Согласно Трудовому кодексу РФ, многодетные родители имеют право на некоторые дополнительные гарантии, включая:

Право на отпуск в удобное для них время — если у вас трое и более детей до 12 лет (в некоторых регионах — до 14 лет — зависит от местных нормативных актов).
Также стоит помнить:

Отпуск без сохранения заработной платы (так называемый «за свой счёт») работодатель может предоставить, но не обязан, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом.

2. Отпуск без сохранения зарплаты: что можно сделать
Если вам отказали в ежегодном оплачиваемом отпуске, вы можете написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Учитывая ваш статус, вы можете в заявлении указать:

Пример формулировки:

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на 14 календарных дней с [дата] по [дата] в связи с необходимостью ухода за детьми. Являюсь многодетной матерью, трое детей в возрасте до 14 лет.
 Приложите копии свидетельств о рождении детей (если ранее не предоставляли) и при необходимости — удостоверение многодетной семьи (если есть).

Что ещё важно знать
Если вы не использовали основной отпуск более двух лет подряд, работодатель обязан его предоставить — отказ незаконен.
В некоторых регионах действуют дополнительные льготы для многодетных, например, в Москве или Московской области. Уточните это в отделе кадров или на сайте местной администрации.