Здравствуйте, я работаю поваром почти 7 месяцев и Шеф сказал что после того как схожу в отпуск и если уволюсь, нужно вернуть отпускные деньки столько сколько их получила, так ли это?

Здравствуйте, я работаю поваром почти 7 месяцев и Шеф сказал что после того как схожу в отпуск и если уволюсь, нужно вернуть отпускные деньки столько сколько их получила , так ли это??

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Отпускные Вам не надо будет возвращать, если Вы отгуливать будете соразмерно отработанному времени.

Вам уже положен отпуск, учитывая, что Вы проработали более полугода, согласно

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Поэтому Вы ничего не берете в долг, беря отпуск за 7 месяцев (ничего и не возвращаете при увольнении).