Здравствуйте, узнала что в положении устраиваюсь на работу, влияет ли на выплату на какую ставку устраиваться на пол ставки или на полную лучше?
Здравствуйте! При трудоустройстве во время беременности размер заработной платы и, соответственно, будущего пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком, будет зависеть от вашей ставки и размера начисленной зарплаты. Если вы устраиваетесь на полную ставку, ваши выплаты будут рассчитываться исходя из полной зарплаты, если на 0,5 ставки — соответственно, из половины оклада. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособия исходят из среднего заработка за расчетный период. Рекомендуется устраиваться на полную ставку, если есть возможность и потребность в максимальных выплатах — тогда и начисления будут выше. При работе на полставки выплаты будут существенно меньше.