Возможно ли получить отпуск если мы подали заявления в загс и я в данный момент нахожусь в отпуске возможно ли получить дополнительный отпуск

Здравствуйте! Возможно ли получить отпуск если мы подали заявления в загс и я в данный момент нахожусь в отпуске возможно ли получить дополнительный отпуск

, Михаил, с. Завьялово
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, работодатель обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы до 5 календарных дней в случае регистрации брака по вашему заявлению. Даже если вы уже находитесь в основном (ежегодном) отпуске, подача заявления в ЗАГС и предстоящая регистрация брака дают право получить дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам. Для этого оформите отдельное заявление на имя работодателя с указанием основания — регистрация брака — и приложите подтверждающие документы (например, копию заявления из ЗАГСа или свидетельство о предстоящей регистрации). Работодатель обязан рассмотреть и предоставить дополнительный отпуск в установленном законом порядке.

Михаил
Клиент, с. Завьялово
Я военнослужащий