Можно ли и на основании какого закона давать на администрацию?
Здравствуйте. В 2022 год купили дачу, земля сельзозназначения. Рядом есть участок, на котором бывшими хозяевами посажены плодовые кусты и деревья, стоит старый парник и маленький хоз домик. Земля самозахват. В 2022 году обратились в администрацию Тверской области, Конаковского района, с целью выкупить участок и оформить в собственность. Нам была озвучена стоимость 30500 за сотку. Далее попытки оформить, нас игнорировали, говорили ждите, на подписи, я писала звонила, то это не то, то документы не верные, тотграницы не правильные. Игнорировали мои письма и звонки по полгода. На дворе июнь 2025 года и теперь изменилась кадастровая стоимость, и теперь не 30500 за сотку, а 85000 за сотку. Такой вопрос, нашла в интернете, что для сх хозяйства можно выкупать за 20 процентов от кадастровой стоимости, но не могу понять, кто относится к этой категории. Можем ли мы претендовать на выкуп за 20 процентов, физическое лицо, на участке для себя выращиваем овощи. Не на продажу. Можно ли и на основании какого закона давать на администрацию?
Добрый день! А на основании какой статьи ЗК РФ вы подали заявление? под какие нужды просили участок? утвердили ли вам схему расположения земельного участка? на каком праве вы просили участок? в собственность за плату? почему не просили в аренду? Тогда можно будет после получения аренды построить жилой (садовый) дом, например и выкупить участок за меньший процент от кадастровой стоимости на основании ст 39.6, 39.20 ЗК РФ
Здравствуйте!
Надо смотреть с каким именно заявлением Вы обращались в администрацию, на каком основании хотели выкупить землю в собственность.
Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.3 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/
Земельные участки предоставляются на торгах по общему правилу.Случаи исключения указаны в законе.
В 2022 году обратились в администрацию Тверской области, Конаковского района, с целью выкупить участок и оформить в собственность.
Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регулируется ст.39.4 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/763edd5929230c13951e1c2d374ca5e802fe2c45/
Также есть Закон Тверской области от 9 апреля 2008 года N 49-ЗО «О регулировании отдельных земельных отношений в Тверской области»
парник не подойдет, выкупить можно сразу, если будете просить в аренду под огородничество, то строить ничего нельзя будет. Мне бы для полноценной консультации точные ВРИ участка и статьи закона на основании которых вы просили землю. Вы сначала в порядке перераспределения по ст 39.28ЗК РФ просили? а потом основания какие? какие статьи точно были указаны в заявлении, схема утверждена была? иначе моя консультация будет не очень полезна для вас)