Что вы можете сказать по этому поводу?

Отец пропал без вести на сво 12.06.2024.

Через суд был признан погибшим и 2.05.2025 признан погибшим.

Родственники подали на выплаты, в том числе совершеннолетняя дочь. В справке указано что она в декабре 2024 переведена на очную форму обучения. Ей отказали в выплатах. Её мать утверждает что она училась на очно-заочной форме обучения. Вообщем они подали в прокуратуру заявление о признании этого действия неправомерным.

Вопрос: Если прокуратура, суд или еще что то там признает что ребенка лишили выплат зря, то с кого их взыщут? Знаю что до 2025 года в этом случае взыскивали с остальных участков выплат, но слышала что с 2025 года появилась поправка в 98 законе которая гласит что в данном случае взыскивают с командира батальона. Что вы можете сказать по этому поводу?

, Лана, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выплаты уже получены остальными?

Лана
Клиент, г. Владивосток
Пришла первая выплата по 1,25 на четверых.
но слышала что с 2025 года появилась поправка в 98 законе которая гласит что в данном случае взыскивают с командира батальона. Что вы можете сказать по этому поводу?

 Нет, таких прпоавок в Указ не вносилось.

Относительно, с кого взыскивать, то в данном случае есть разная практика. Напртимер

Вместе с тем, принимая решение о взыскании в пользу несовершеннолетнего ребенка, законным представителем которого выступает его мать К.Ю., денежных средств в качестве единовременной выплаты с Министерства обороны Российской Федерации, суд фактически взыскал их в пользу членов семьи погибшего ФИО51 в размере, превышающем установленный законом, при этом решение суда в указанной части не содержит ссылок на нормы права, позволяющие в данном случае восстанавливать права истца именно посредством взыскания денежных средств с Министерства обороны Российской Федерации сверх установленного размера.

(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.09.2024 по делу N 88-28261/2024).

то есть тут суд посчитал что МО РФ не должно выплачивать сверх того, что уже выплатило остальным, а взыскивать надо с тех кому уже выплачено

есть и другой подход.

См. например

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.12.2024 N 88-26465/2024

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лана.

Отвечу как второй юрист.

С командиров точно никто не взыскивает указанные выплаты.

Максимум, с МО РФ (с бюджета). Была одно время такая практика, хотя я считаю ее не верной.

Взыскивать следует с членов семьи, которым она была выплачена без учета члена семьи за которым впоследствии признано такое право.

Основанием взыскания будет статья 1102 Гражданского кодекса РФ «Неосновательное обогащение».

С уважением!  Г.А. Кураев